Главное:
В Ярославской области с владельцев алабая взыскали более 170 тысяч рублей в пользу укушенной собакой женщины

В Ярославской области с владельцев алабая взыскали более 170 тысяч рублей в пользу укушенной собакой женщины

59-летняя жительница поселка Пречистое Рыбинского района через суд потребовала взыскать с владельцев алабая денежную компенсацию. Собака покусала женщину в феврале 2022 года, когда та шла на работу.

Алабай неожиданно выскочил, сбил женщину с ног, укусил в живот и пытался укусить в шею. Пострадавшая закрывалась сумкой, а пес начал хватать ее за ноги и за руки. Прохожие оттащили собаку, и она побежала к своему дому. Женщину доставили в травмпункт на скорой. Там ей обработали рваные раны и наложили швы. Хозяева алабая не предоставили справку о вакцинации собаки, поэтому женщине пришлось делать курс уколов от бешенства.

Пострадавшая обратилась в Рыбинский городской суд. Она просила взыскать с владельцев собаки около 10600 рублей расходов за лечение, компенсацию морального вреда в 300 тысяч рублей и судебные расходы. Истец сообщила, что травмы были очень болезненными, а гематомы рассасываются до сих пор, отекает нога, женщина прихрамывает. Теперь она боится даже маленьких собак. Пес испортил одежду и сумку. Хозяйка алабая предложила 20 тысяч рублей в счет компенсации, но пострадавшая отказалась от этой суммы, так как сочла ее несоразмерной причиненному вреду.

«В судебном заседании ответчики участия не принимали, их представитель факт нападения собаки не оспаривала, пояснила, что алабая взяли в семью щенком, сейчас это уже взрослый пес. В день происшествия собака сорвалась с цепи, сделала подкоп под забором участка дома ответчиков. В настоящее время хозяева собаки укрепили цепь, на которой она сидит, получили консультацию кинолога по поведению животного. Пса никто специально не натравливал. Вину в произошедшем ответчики не отрицают, но сумму морального вреда считают завышенной.

Судом установлено, что в результате нападения собаки истцом получены укушенные раны плеча, живота, бедра, голени, в медицинском учреждении на раны были наложены швы. Проведена экстренная иммунизация против бешенства. Больше месяца 59-летняя женщина находилась на больничном», – сообщают в пресс-службе Ярославского областного суда.

Владелец несет ответственность за причинение вреда животным. Хозяева собаки не обеспечили безопасность людей. Рыбинский городской суд Ярославской области, с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда, взыскал с владельца собаки в пользу истца материальный ущерб в размере 10125 рублей, компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей и судебные расходы в размере 14851 рубля. Решение вступило в законную силу.

Фото из группы «Ярославский областной суд» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vma/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость