Главное:

В Ярославской области снизилось число совершенных подростками преступлений

В Ярославской области сократилось число преступлений, совершенных подростками, в том числе групповых и тяжких, в общественных местах и на улице.

Итоги профилактической работы за восемь месяцев 2022 года подвели сегодня на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

– Необходимо закрепить положительную динамику, – сказала начальник управления по социальной и демографической политике Ярославской области Марина Башмашникова. – Наша задача – обеспечить комплексную безопасность детей, сформировать среду, в которой будут соблюдаться права каждого ребенка.

В частности, члены комиссии обсудили профилактику правонарушений подростков в сфере незаконного оборота и потребления наркотических средств.

В Ярославской области территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят индивидуальную профилактическую работу с юными жителями региона, склонными к наркотической зависимости, организуют тематические мероприятия, участие молодежи во всероссийских и региональных антинаркотических акциях.

Процесс идет в сотрудничестве с Ярославской областной наркологической больницей, правоохранительными органами и представителями общественных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Так, например, в июне 2022 года в регионе прошел месячник по популяризации здорового образа жизни и профилактике наркопотребления. Территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы и учреждения системы профилактики организовали 63 просветительских мероприятия, в которых приняли участие 1758 детей и 172 родителя. Комиссии провели 78 межведомственных рейдов, посетив семьи, которые находятся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

В октябре запланирована областная межведомственная акция «Наша жизнь – в наших руках!», направленная на пропаганду здорового образа жизни, профилактику аддиктивного поведения несовершеннолетних. В проекте примут участие дети, родители или законные представители детей, специалисты из всех районов области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s94/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость