Главное:

В Ярославской области стартовал прием в колледжи и техникумы

В новом учебном году 34 профессиональные образовательные организации региона примут студентов. Набор проводится по 66 специальностям и 41 профессии. Прием заявлений на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 25 ноября.

– Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов – один из ключевых вопросов развития экономики страны и важное направление нацпроекта «Образование», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – С каждым годом популярность среднего профессионального образования растет, поэтому количество бюджетных мест увеличено, и мы планируем набрать более 8700 студентов. 

Система профессионального образования Ярославской области предлагает обучение по таким направлениям, как информационные технологии, промышленное производство, лесное и сельское хозяйство, реклама, сфера сервиса и услуг, экономика, издательское дело, юриспруденция, и многим другим. По опыту прошлых лет наибольшей популярностью в регионе пользуются направления, связанные с информационными технологиями. 

В 2020 году впервые прошел набор по профессиям «фотограф» и «мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». В этом году открылся прием документов на специальность «адаптивная физическая культура».

Подать документы будущие студенты могут как лично, соблюдая необходимые меры профилактики, так и дистанционно, например, по электронной почте или через портал госуслуг.

Перечень индивидуальных достижений, которые дают преимущество при поступлении, в 2021 году расширен. Теперь к ним добавились победы на Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах Европы, чемпионатах «WorldSkills».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j1e/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость