Главное:
В Ярославской области стартовала аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

В Ярославской области стартовала аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

С 1 сентября в Ярославской области начала работу аттестационная комиссия по проведению аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Это обязательное законодательное требование к работе экскурсионной сферы. 

– Внедрение этого механизма позволит повысить качество экскурсионной деятельности, защитить интересы и профессионалов, и туристов, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В течение переходного периода – до 1 июля 2023 года – гиды могут работать без аттестации. За это время все желающие смогут в спокойном режиме пройти квалификационную процедуру. Проходить аттестацию будет необходимо раз в пять лет. 

Аттестационная комиссия создана региональным департаментом туризма. Процесс аттестации включает рассмотрение представленных соискателем документов и сведений, подтверждающих его соответствие требованиям, а также квалификационный экзамен в форме тестирования и практического задания. Сведения об аттестованных специалистах будут внесены в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков при Ростуризме. Сами специалисты получат аттестат и нагрудную карточку (бейдж). Наличие аттестации позволяет оказывать услуги на территории Ярославской области. 

– В нашем регионе работают профессиональные и востребованные гиды. Уверена, что специалистам не составит труда пройти аттестацию. При этом для любителей, не обладающих должными знаниями и навыками, она станет заслоном. Это позволит повысить конкурентоспособность регионального туристского продукта, обеспечить безопасность гостей региона и создать прозрачный и контролируемый рынок экскурсионных услуг в соответствии с требованиями национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. 

Подать документы на аттестацию можно с 1 сентября в департамент туризма лично, по почте, по электронной почте либо через портал Госуслуг. 

Список необходимых документов, перечень вопросов для тестирования и практических заданий и другая актуальная информация, связанная с аттестацией, размещена на сайте департамента туризма Ярославской области на вкладке «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков».

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rng/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость