Главное:
В Ярославской области стартовала вакцинация от гриппа

В Ярославской области стартовала вакцинация от гриппа

В регионе началась вакцинация от гриппа. Первые партии вакцин для иммунизации взрослых и детей уже поступили.

В Центральной городской больнице Ярославля препарат начали получать со склада Областной фармации. Первые желающие привиться уже записываются. Среди них заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Кравчук.

– Я ежегодно прохожу вакцинацию от гриппа и призываю это сделать жителей нашей области, – сказала Наталья Кравчук. – В регион поступили две вакцины для взрослых от гриппа – это «Совигрипп» и «Флю-М», всего 118390 доз. Оба препарата хорошо себя зарекомендовали. Вакцины инактивированные, имеют доказанную клиническими исследованиями безопасность, формируют устойчивый и продолжительный иммунитет против сезонного гриппа. Кроме того, пришла первая партия вакцины и для детей. Это «Ультрикс Квадри».

В этом году планируется привить от гриппа 438 тысяч взрослых и 120 тысяч детей. Этого достаточно для выработки коллективного иммунитета и предотвращения эпидемии. Согласно рекомендациям специалистов, и это важно учитывать при записи на прививку, между вакцинацией от гриппа и ковида должен быть интервал не меньше месяца.

На вакцинацию можно записаться заранее. Обязателен предварительный осмотр терапевта, который выпишет направление на прививку. Необходимы паспорт, медицинский полис, СНИЛС и, если есть, паспорт вакцинации, куда внесены сведения о прививках.

​Информацию о наличии препарата в медицинской организации можно уточнить в регистратуре.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5koc/
здравоохранениемедицинавакцинация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость