В Ярославской области выросло число обращений в больницы с ожогами от борщевика

В Ярославской области выросло число обращений в больницы с ожогами от борщевика

В последние две-три недели участились обращения в Ярославскую больницу имени Соловьева пациентов с фотохимическими ожогами. Эти ожоги вызваны борщевиком. Его стремительное разрастание является серьезной проблемой в стране. Об этом рассказывают в департаменте здравоохранения Ярославской области.

Борщевик опасен для здоровья человека. Об этом много говорят, во время сезона этого растения увеличивается количество пациентов, пострадавших от него. Наиболее опасным является борщевик Сосновского. Это многолетнее растение с полым и ребристым стеблем может вырастать до трех метров и имеет запах с пряными оттенками. Борщевик потенциально опасен для человека весь период своего вегетативного развития – с марта по сентябрь.

В соке борщевика содержатся токсичные вещества, вызывающие поражение кожных покровов. При попадании на кожу эти вещества резко повышают ее чувствительность к ультрафиолетовому излучению, вызывая повреждение кожи – фотохимический дерматит, сходный с термическим поражением.

Пациенты обращаются за медицинской помощью с мая по сентябрь с максимальной частотой в июне и июле. Поражение кожных покровов возникает после контакта с соком борщевика, преимущественно в солнечную погоду.

Первые признаки местного поражения кожных покровов появляются не сразу, а через несколько часов и даже 2 суток после контакта с соком растения. Сначала возникает покраснение кожи, затем появляются мелкие пузыри, которые затем сливаются в пузыри большого размера. Это сопровождается выраженным отеком окружающих тканей. Стенки пузырей тонкие, они разрываются, возникают сильные боли, зуд и жжение. Образование пузырей происходит не одномоментно, а в течение нескольких дней.

При обширных поражениях кожи возникают общие реакции – ухудшается самочувствие, возникают слабость, головная боль, головокружение. В этой ситуации лечение больных с фотохимическим дерматитом вследствие контакта с соком борщевика проводится в стационаре комбустиологами (врачами ожоговых отделений). В особо тяжелых случаях может потребоваться помощь реаниматологов.

Рекомендации по профилактике развития фотохимического дерматита вследствие контакта с соком борщевика.

  • После контакта с соком борщевика следует немедленно удалить раздражитель путем обильного промывания пораженных участков кожи проточной водой с мылом, используя при этом мягкую губку (по возможности принять душ). При попадании сока борщевика в глаза немедленно обильно промыть их водой в течение 15 – 20 минут, при попадании в ротовую полость – прополоскать рот.
  • Необходимо исключить нахождение под солнечными лучами на двое-трое суток.
  • Если упущен момент контакта с соком борщевика и уже есть покраснение кожи и образовались пузыри, необходимо обильно промыть водой пораженные участки, обработать их антисептическим раствором, наложить стерильную повязку, принять антигистаминный препарат и обратиться за медицинской помощью – независимо от площади поражения и выраженности проявлений дерматита.

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xws/
борщевикобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость