Главное:
Все школьные автобусы и скорые в Ярославской области подключены к ГЛОНАСС

Все школьные автобусы и скорые в Ярославской области подключены к ГЛОНАСС

В Ярославской области успешно развивается единая система мониторинга транспорта ГЛОНАСС. К ней уже подключено около двух тысяч единиц техники, в том числе весь парк скорой медицинской помощи и школьных автобусов. Вся региональная дорожная техника оснащена оборудованием и подключена к единому региональному оператору – ГБУ ЯО «ГИиНС». Система начала работать еще в 2012 году, а сегодня активно модернизируется.

– Усовершенствование системы в части мониторинга школьных автобусов позволит ГИБДД в реальном времени видеть, не сошел ли автобус с маршрута, не превышает ли он скоростной режим, находится ли на стоянке в согласованном с ГИБДД месте, а также обеспечить единый интерфейс передачи запросов на согласование маршрута движения, – отметил заместитель директора департамента информатизации и связи Ярославской области Игорь Шишов. – Все эти мероприятия будут способствовать усилению контроля за перевозкой детей и повышению их безопасности при проезде к месту учебы и внешкольной деятельности.

Внедренная система мониторинга транспорта существенно снижает потери, связанные с нецелевым использованием транспортных средств и отклонением от заданных маршрутов, повышает безопасность передвижения.

Руководство региона ежедневно получает информацию о количестве вышедшей на маршруты техники. Особенно актуально использование системы в зимний период – это позволяет контролировать ситуацию на дорогах.

В 2018 году планируются оснащение транспортных средств подразделений пожарной охраны оборудованием мониторинга, разработка и внедрение подсистемы мониторинга и контроля транспортных средств.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p2y/
транспортГЛОНАСС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость