Главное:

В Ярославской области установлен особый противопожарный режим

Указом врио губернатора Дмитрия Миронова в Ярославской области установлен особый противопожарный режим.

На время его действия в области запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора в лесах, а также выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесополосам. Кроме того, в регионе запрещено въезжать в лес на транспорте. Запрет введен на три недели, начиная с нынешней.

За нарушение на граждан налагается штраф от 2 до 4 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

Отметим, что, несмотря на дождливую и прохладную погоду, в области с начала мая зафиксировано более 250 палов травы. А с тех пор как сошел снег, выявлено более 500 неконтролируемых травяных палов.

– 15 мая по причине незатушенного окурка произошло возгорание на землях лесного фонда в Скалинском участковом лесничестве на арендованном лесном участке в районе деревни Будилово. Пожар был обнаружен лесником. Информация о пожаре была передана в ЕДДС, и собран оперативный штаб. На место возгорания вместе с лесничими и арендаторами выехали сотрудники СГБУ ЯО «Лесная охрана» ПО Пречистенского, Любимского, Даниловского районов. Была проведена разведка места возгорания в целях определения фронта работ по ликвидации происшествия и первоочередных мероприятий. К моменту локализации пожара площадь, пройденная огнем, составила 2,5 га. На тушении пожара были задействованы автомобили УАЗ, мотопомпа, ранцевые огнетушители, трактор с плугом ТДТ-55. В результате слаженного взаимодействия всех служб пожар был ликвидирован в оперативном порядке, – рассказал Николай Савельев, директор департамента лесного хозяйства Ярославской области.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mor/
МЧСпожарыЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость