В Ярославской области вдвое увеличили число объектов недвижимости в плане приватизации

Сейчас уже проведена оценка всех объектов, которые были включены в план приватизации ранее.

В Ярославской области вдвое увеличили число объектов недвижимости в плане приватизации

В региональный план приватизации на 2025 год включен еще 31 объект недвижимого имущества, находящегося в собственности Ярославской области. Соответствующее предложение сегодня поддержали депутаты Ярославской областной Думы.

В список добавлены нежилые здания, большинство из которых – бывшие имущественные комплексы различных организаций.

– Новые владельцы приведут объекты недвижимости в порядок, вовлекут их в экономическую жизнь, реализуют в них новые проекты. Кроме того, средства от продажи этих объектов серьезно пополнят региональный бюджет, – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Изначально в план приватизации на 2025 год было включено порядка 30 объектов. Среди них – акции хозяйственных обществ, объекты в центральных районах Ярославля, большие гостиничные комплексы и нежилые помещения в отдаленных округах. Три объекта уже проданы. В частные руки перешли акции предприятия «Кварц» и два объекта культурного наследия в Ярославле: торговое здание Пастухова и западный флигель усадьбы Полушкина. От их продажи в бюджет области поступило около 200 млн рублей.

В числе новых объектов – больничный комплекс в Борке, который правительству области удалось перевести из федеральной в региональную собственность. В настоящее время в поселке завершается строительство современной модульной амбулатории, где местные жители будут получать медицинскую помощь.

Как рассказал министр имущественных отношений Ярославской области Николай Здоров, сумма дохода регионального бюджета от приватизации дополнительно включенных сегодня объектов на основе их кадастровой стоимости может составить порядка полумиллиарда рублей.

– Нам предстоит сделать рыночную оценку объектов и провести аукционы. Окончательный объем прибыли будет известен по их итогам, – пояснил Николай Здоров. – Сейчас уже проведена оценка всех объектов, которые были включены в план приватизации ранее. Большинство из них выставлено на торги.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6a5y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость