В Ярославской области вводят особый противопожарный режим

В Ярославской области вводят особый противопожарный режим

С 17 июня указом губернатора Дмитрия Миронова на территории Ярославской области повторно введен особый противопожарный режим. Он продлится 21 день и предусматривает запрет на посещение лесов. 

– Особый противопожарный режим вводится в связи с устойчивой жаркой погодой и повышением температур. Цель – предотвратить возгорания и сохранить лесной фонд, – сказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Так как в большинстве случаев причиной пожаров на территории лесного фонда является человеческий фактор, то в лесах и на прилегающих к ним территориях запрещается разводить костры, курить, заправлять технику топливом. Также введен ряд других ограничений. Профилактика возгораний – один из главных инструментов защиты лесов от пожаров. Это основное направление реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». 

С начала пожароопасного сезона зафиксировано четыре возгорания на территории лесного фонда общей площадью один гектар. В условиях особого противопожарного режима наказания за нарушения правил пожарной безопасности ужесточены. Так, для юридических лиц максимальная планка штрафа поднята с 200 до 500 тысяч рублей, для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч. За нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог предусмотрена уголовная ответственность.

Во время действия особого противопожарного режима усилен мониторинг территорий лесного фонда в регионе.

Инспекторы в ежедневном режиме проводят патрулирование. Для ликвидации лесных пожаров подготовлены 837 человек и 533 единицы техники. Для мониторинга ситуации и своевременного обнаружения возгораний в муниципальных образованиях установлено восемь видеокамер, информация с которых поступает в единую региональную диспетчерскую службу и отслеживается в круглосуточном режиме.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ixw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость