В Ярославской области высокоскоростной интернет впервые пришел в сельские школы, пожарные части и фельдшерско-акушерские пункты

В Ярославской области высокоскоростной интернет впервые пришел в сельские школы, пожарные части и фельдшерско-акушерские пункты

В Ярославской области компания МТС завершила второй этап реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ». В этом году высокоскоростной интернет пришел в 165 социально значимых объектов региона: сельские администрации, школы, пожарные части и фельдшерско-акушерские пункты.

В общей сложности российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов построила современную цифровую инфраструктуру связи для 300 социально значимых учреждений Ярославской области, а с начала этого года – для 165. На втором этапе работы прошли в 70 населенных пунктах, причем многие из них расположены в отдалении от областного центра: в Брейтовском, Пошехонском, Некоузском, Даниловском, Большесельском и других районах. В числе подключенных в этом году – 69 общеобразовательных учреждений, 70 фельдшерско-акушерских пунктов, 8 администраций органов местного самоуправления и 18 пожарных частей. В сельских школах ученикам и педагогам доступны скорости интернета от 50 до 100 Мбит/c, для сельских администраций предусмотрено – 10 Мбит/c.

Для сельских фельдшерских пунктов подключение к скоростным сетям открывает возможность дистанционной записи пациентов на прием, повышение квалификации врачей и медперсонала посредством видеосвязи с региональными и федеральными медучреждениями, для школ – при необходимости оперативно использовать формат онлайн-занятий, для органов государственной власти – скорость в обмене документацией и работе с порталом государственных услуг, а значит, оперативное решение вопросов местных жителей.

– Региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» в Ярославской области стартовал в 2019 году, – отметила заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая. – По условиям государственного контракта до конца 2021 года компания МТС подключит к высокоскоростному интернету 513 социально значимых объектов. Созданная инфраструктура позволит организовать в области конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных, а также автоматизировать основные социальные проекты. Пандемия внесла множество изменений в нашу обычную жизнь, а переход на дистанционный режим работы и учебы в очередной раз показал, насколько важен интернет.

– События 2020 года продемонстрировали нам, что цифровизация отдаленных сел – важная и жизненно необходимая задача. Чтобы обеспечить жителей области быстрым и надежным интернет-соединением, мы проложили более 400 км волоконно-оптических линий связи и смогли улучшить качество жизни людей, дать им больше возможностей для работы, оказания медпомощи, саморазвития, обучения и общения, – прокомментировал Алексей Сальва, директор компании по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов в Ярославле.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ehh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость