Главное:
В Ярославской области выступит «Вивальди-оркестр» под управлением народной артистки России

В Ярославской области выступит «Вивальди-оркестр» под управлением народной артистки России

15 – 16 декабря в Ярославле и Рыбинске пройдут  концерты российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» под управлением народной артистки России Светланы Безродной. В программе – классика, джаз, ритмы танцевальных оркестров 30-х – 50-х гг. ХХ века. 

– Концерты проходят в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Это замечательная возможность услышать уникальное и виртуозное исполнение мировых музыкальных шедевров. В нашем регионе «Вивальди-оркестр» принимают сразу две площадки – Концертный зал им. Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии и ОКЦ г. Рыбинска, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Концертная программа «На бис!» носит не только развлекательный, но и просветительский характер. Она состоит из фрагментов концертных программ коллектива разных лет. По сути, слушателям предлагается перелистать «ожившие страницы» более чем тридцатилетней творческой летописи. 

В первом отделении будет представлена популярная классика, как в традиционном прочтении (при этом, конечно же, в особой интерпретации Светланы Безродной), так и в аранжировках знаменитых джазменов ХХ века – Глена Миллера, Томми Дорси, Дюка Эллингтона. Прозвучат сочинения Л. Моцарта, П.И. Чайковского, И. Брамса, Ф. Шопена, Дж. Верди, Ж. Бизе, Р.К. Щедрина, И. Штрауса-сына, Ф. Крейслера, Я. Сибелиуса и других авторов.

Во втором отделении будут исполнены номера из репертуара знаменитых танцевальных и джазовых оркестров мира середины прошлого столетия. Это особое направление в деятельности «Вивальди-оркестра» и его лидера, которое стало одной из главных визитных карточек коллектива. Наряду с полюбившимися хитами во втором отделении публике будут представлены премьерные номера.

Некоторые номера этого концерта носят театрализованный характер. А в роли ведущего концерта – солист «Вивальди-оркестра» Сергей Полянский. Он расскажет интересные факты из истории создания того или иного сочинения, из жизни авторов этих пьес. Эта эксклюзивная фактография пополнит знания слушателей в области истории мирового музыкального наследия, как в области академической классики и джаза, так и танцевальной оркестровой музыки. Билеты на концерт можно приобрести по «Пушкинской карте».

6+

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tq0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость