Главное:
В Ярославской области выявили очаг кори

В Ярославской области выявили очаг кори

В Ростове выявили очаг кори в доме №35е по улице Коммунаров. У женщины на 5 января был четвертый день болезни. Она была госпитализирована, а ее окружение привито ранее. Сейчас в больницу прививают по эпидпоказаниям только контактных с больным корью и только в определенные сроки. Об этом в соцсетях сообщила главврач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина.

Один из жителей города рассказал о визите медсестер. Две женщины сообщили ростовчанину о необходимости прийти в поликлинику, чтобы сделать прививку.

Подробнее о ситуации с корью рассказала Наталья Овечкина.

«Это очень заразное опасное вирусное заболевание. Распространяется молниеносно по подъезду, по вытяжкам. Для предотвращения массового заболевания необходимо привить всех контактных и близко живущих! Поэтому проведен поквартирный обход. Выяснено – кто болел, кто привит. На 5 января приглашены жители дома, кто не болел и не привит на вакцинацию в поликлинику для взрослых по адресу улица Октябрьская дом 19 кабинет 410 с 8:00 до 13:00. 4 января уже привили всех подлежащих вакцинации и ревакцинация детей и несколько взрослых.

В детстве привиты многие, но до 35 лет проводится еще одна ревакцинация. Это получается полный курс. Если человек не знает о своих прививках или не прививался, то по показаниям (контакт с больным) проводится вакцинация до любого возраста.

Предупреждать жителей дома заранее об обходе было некогда. В данном случае действуем быстро. А на обход квартир специально направили не молодых врачей и медсестер, а работающих не один десяток лет в поликлинике, тех, кого знает весь город и почти весь район», – сказала главврач Ростовской ЦРБ.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61i4/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость