Главное:
В Ярославской области запустят первую в России «Умную фабрику»

В Ярославской области запустят первую в России «Умную фабрику»

До конца этого года в России будет запущена первая в стране «Умная фабрика». Она будет являться испытательным полигоном для отработки инновационных технологий, которые должны позволить перейти к новым моделям организации производства.

Отрадно, что первая такая «Умная фабрика» будет базироваться в Ярославской области на заводе «ОДК – Сатурн» в Рыбинске. Общая сумма инвестиций в проект составит около 7 миллиардов рублей. 

– Запуск прорывных проектов, таких как полигон «ОДК – Сатурн» «Умная фабрика», на которых будут разрабатываться и адаптироваться под массовый выпуск прототипы высокотехнологичных решений, является точкой входа на новые рынки умной гражданской продукции, – заявил «Известиям» генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По данным «Ростеха», «Умная фабрика» позволит увеличить долю цифровой экономики в ВВП страны.

Для того чтобы найти передовые технологии, в прошлом году «Сатурн» провел общероссийский конкурс, в ходе которого было отобрано 15 проектов. 

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов также прокомментировал создание уникального проекта в Рыбинске.

«Еще один прорывной проект на НПО «Сатурн», – пишет на своей странице в соцсетях Дмитрий Миронов. – Госкорпорация «Ростех» планирует запустить на базе предприятия «Умную фабрику». Первый подобный проект в России. Это испытательный полигон для отработки инновационных российских технологий и доведения их до промышленного использования. Вложения в создание «Умной фабрики» – около 7 миллиардов рублей.

Фото с официального сайта НПО «Сатурн»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nsl/
РыбинскЯрославская областьэкономикаРостех

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость