Главное:

В Ярославскую область поступили новые автомобили повышенной проходимости и мотовездеходы общей стоимостью 50 млн рублей

В Ярославскую область поступила последняя в этом году партия новой спецтехники, приобретенной в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Сегодня сотрудникам лесной охраны вручили ключи от новых грузовиков, автомобилей повышенной проходимости и мотовездеходов.

- Мощное обновление лесного спецавтопарка за последние 3 года позволило в разы повысить эффективность по всем направлениям сохранения лесных ресурсов. Новая техника и оборудование во время аномального жаркого лета в этом году позволили минимизировать количество и объемы возгораний на территории лесного фонда. Кроме того, в этом году, в том числе благодаря обновлению спецавтопарка перевыполнен план по подготовке почвы под искусственное лесовосстановление, что позволит в следующем году посадить примерно на 1,5 миллиона деревьев больше, чем было запланировано, - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

В целом в рамках реализации нацпроекта «Экология» региону на обновление автопарка лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования в этом году было выделено более 47,5 миллионов рублей, приобретено 26 единиц техники и 21 единица оборудования. Среди них 2 трактора: гусеничный и колесный, 6 плугов, 2 катка-осветлителя, 3 навесные системы, 3 посадочные трубы, 4 патрульных автомобиля, 1 пожарная автоцисцерна, 7 грузовых автомобилей, 12 мотовездеходов и 7 беспилотников.

- Стоит отметить, что в нашем регионе плановые показатели нацпроекта перевыполняются третий год подряд, последние два года площадь лесовосстановления превышает площадь вырубок, а в этом году площадь искусственного лесовосстановления составила более половины от общей площади лесовосстановления, ранее этот показатель составлял порядка двадцати процентов, - пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. - Таких показателей удалось достичь в том числе и благодаря обновлению отраслевого спецавтопарка, так как новая техника более мощная и практически не ломается, то есть не требуются временные затраты на ее ремонт. А приобретенные в этом году беспилотники и мотовездеходы позволяют во время пожароопасного сезона обследовать труднодоступные участки за более короткий промежуток времени.

В целом в этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» нашему региону было выделено порядка 62 миллионов рублей, из них более 47,5 миллионов – на обновление спецавтопарка, остальные – на проведение лесохозяйственных работ.

Фото департамента лесного хозяйства

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mpp/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость