Главное:
В Ярославскую область придут экстремальные русские морозы

В Ярославскую область придут экстремальные русские морозы

На этой неделе, по данным синоптиков, в Центральную Россию, в том числе и Ярославскую область, придут русские морозы. Североатлантический циклон «Нео», смещаясь центром в Поволжье, в понедельник развернется тыловой частью. Так туда хлынут скоротечные заряды снега и студеный воздух. Как сообщают в Гидрометцентре, в ночь самого короткого дня в году, уже до -30 градусов. После этого температура не будет опускаться так низко.

«Если минимальная температура не представляет интереса с точки зрения метеостатистики (рекорд для 22 декабря -36,3° в 1919 г.), то ожидаемые дневные показания термометров можно назвать выдающимися! В век глобального потепления такого студёного дня ещё ни разу не было, а в прошлом столетии последний раз подобные морозы в этот день наблюдались 43, 52 и 54 года назад (1978 г., -19,1°, 1967 г., -18,0°, 1969 г., -18,5°). При этом, напомним, что дневная норма декабря составляет -3,5°. С четверга, когда под влиянием гребня антициклона немного распогодится, воздушные потоки развернутся с северных на западные, в результате чего стужа начнёт медленно отступать: под утро -16…-21°, днём с повышением до -11…-16°.», – сообщают в центре «Фобос».

Синоптики отмечают, что это испытание зимой не будет слишком суровым и продолжительным. В выходные в Ярославской области усилятся снегопады, а температура войдет в климатическое русло.

Фото из арзива «Ярославского региона» и с сайта Гидрометцентра

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mo6/
погода

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость