Главное:
В Угличе сложилась критическая ситуация с вывозом мусора

В Угличе сложилась критическая ситуация с вывозом мусора

В Угличе ситуация с вывозом мусора стала критической. Отходы не вывозили в течение длительного времени, контейнерные площадки переполнены.

– Ситуация в районе сложилась вопиющая. Мусор не вывозится с контейнерных площадок. Органы местного самоуправления демонстрируют какую-то растерянность и беспомощность. Тем временем пути решения проблемы есть. Для этого надо просто работать, и работать должны в первую очередь органы местного самоуправления, – прокомментировал увиденное Андрей Лукашов.

Проблема возникла в середине января. Выполнив свои обязательства по прописанному в договоре объему, предприятие, занимающееся вывозом мусора, перестало вывозить отходы.

До этого проблема сверхнормативной уборки решалась благодаря районной субсидии. Однако с нового года она была отменена. И вопрос с финансированием решить не удалось.

– Мы понимали, что, поскольку отменена субсидия, покрывать вывоз части мусора будет нечем. А потому в декабре провели конкурсный отбор организации, которая займется вывозом несанкционированных свалок. Наши контейнерные площадки сегодня, по сути, выглядят именно так, – пояснил заместитель главы администрации Угличского муниципального района Александр Вишняков. – Подрядчик просто не успел пока справиться с образовавшимся объемом работы.

По итогам совещания властям было рекомендовано усилить работу с предпринимателями в части заключений договоров. А на сегодняшний день только 20% предпринимателей имеют договоры на вывоз мусора. Это должно снять напряженную ситуацию с вывозом отходов. На разрешение вопроса муниципальной власти дано два дня.

Кроме того, административную проверку в отношении действий органов местного самоуправления начала инспекция административно-технического надзора правительства области.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kbr/
УгличАндрей Лукашов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость