Валентина Терешкова: переименование в Ростов Великий станет важным шагом на пути к переменам в городе

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова прокомментировала работу правительства региона по переименованию Ростова в Ростов Великий.

С инициативой смены названия выступил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. По его поручению сформирован оргкомитет по переименованию Ростова, идет подготовка необходимых документов. Подходит к концу сбор мнений горожан по теме. Его проводят участники общественного движения «За Ростов Великий!». Известно, что процедура опроса необязательна, так как не предусмотрена законодательством, при этом деятельность общественников поддержало руководство региона. Подавляющее большинство опрошенных поддерживает инициативу. Кроме того, в Ростове идет активная работа по благоустройству общественных территорий, ремонту дорог, прокладке канализации в историческом центре города.

– Ростов Великий, один из древнейших городов России с тысячелетней историей, по праву имеет основания именоваться Великим, – подчеркнула Валентина Терешкова. – Это духовный и нравственный символ нашего Отечества, колыбель крещения Руси. Здесь возникла одна из старейших православных епархий нашей страны, и на озере Неро началось крещение северо-восточной части Руси святым князем Владимиром. Сейчас это скромный районный центр. Чтобы Ростов сделать по-настоящему великим, нужно приложить максимум усилий, нужна сплоченная работа власти и жителей города. Переименование в Ростов Великий станет важным шагом на пути к переменам в городе.

Кроме того, за переименование города высказались многие жители региона, представители творческой интеллигенции, политики, в том числе сенаторы РФ Наталия Косихина и Александр Русаков, а также народный артист РФ Валерий Баринов, кинопродюсер Андрей Ищенко и другие.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zhd/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость