Главное:
Всегда на передовой. Глава областной организации ветеранов рассказал, какую помощь ярославцы оказывают участникам СВО

Всегда на передовой. Глава областной организации ветеранов рассказал, какую помощь ярославцы оказывают участникам СВО

Слово «ветеран» давно ассоциируется с почетной функцией защиты Отечества. Сегодня, в преддверии праздника, мы побеседовали с председателем Ярославской областной организации Российского Союза ветеранов и Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-лейтенантом Евгением Болтовым.

Генерал-лейтенант Евгений Болтов имеет почетное звание «Заслуженный военный специалист РФ». За умелое и профессиональное управление войсками награжден орденами и медалями. Ярославская область отметила его заслуги медалью «За труды во благо земли Ярославской» I и II степеней.

– Евгений Александрович, мы с вами разговариваем в преддверии Дня защитника Отечества. Что значит для вас этот праздник?

– В России трудно найти семью, где бы не было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унесших жизни миллионов людей. Да и вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось принимать участие. Военная мощь была и является неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военного – уважаемой и почетной.

– В этот день мы чествуем всех, кто реализовал себя в военном деле, посвятил себя преданному служению Отечеству, кто безупречно выполняет воинский долг и кому только предстоит вступить в ряды Вооруженных сил.

– Мы чествуем смелых, благородных, отважных, сильных духом людей, для которых высшая ценность – обеспечение суверенитета страны, защита интересов государства и его граждан. Особые слова благодарности – нашим ветеранам. Мы никогда не забудем ваших героических подвигов и огромного вклада в сохранение традиций русского воинства. 
Низкий вам поклон!

– Ваш отец, Александр Акимович, прошел Великую Отечественную войну артиллеристом. Вы же поступили в радиотехническое училище ПВО. Что послужило главным фактором выбора военной специальности?

– Мой отец был смелым и решительным человеком. После войны ему пришлось отдать много сил на восстановление народного хозяйства. Конечно же, хотелось ему подражать и быть на него похожим. Не менее важно и то, что моя мама, Клавдия Николаевна, тоже хотела, чтобы я стал офицером.

В силу ряда обстоятельств я в возрасте 15 лет, после 8-го класса, пошел работать на Серпуховский военный завод токарем, а учебу продолжил в школе рабочей молодежи. И за два года хорошо освоил профессию токаря. Тем не менее с мечтой об офицерской карьере не расстался.

В 1964 году я поступил в Ярославское военное радиотехническое училище ПВО, которое с отличием окончил в 1967 году. Начал службу лейтенантом в воинской части Московского военного округа в должности старшего техника.

А вообще с 1964 по 2001 год служил в Вооруженных Силах на различных должностях: начальником штаба полка, командиром двух полков на территории Ярославской области, командиром отдельного 50-го корпуса ПВО г. Читы, командующим Восточно-Сибирской зоной ПВО, командиром 3-й дивизии ПВО – начальником Ярославского дивизиона.

– Спустя два года службы вы решили продолжить учебу в Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Какой тогда был уровень преподавания и насколько серьезные боевые задачи стояли перед этим родом войск?

– В те годы научные открытия внедрялись в оборонные технологии практически в режиме реального времени. Поэтому эстафету ветеранов Великой Отечественной приняли начальники академии – участники локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины ХХ века.

Уже в 60-е годы в составе ПВО развертывались войска ракетно-космической обороны. Они вооружались принципиально новыми, сложными системами предупреждения о ракетном нападении, ПРО и противокосмической обороны. В академии начали подготовку командных кадров для этих войск, приступили к фундаментальным исследованиям в новой области вооруженной борьбы.

Вершиной научных достижений стала теоретическая разработка принципиально новой формы военных действий – стратегической операции по отражению воздушно-космического нападения противника.

Исследования новой формы военных действий в воздушно-космической сфере стали фундаментом для теории воздушно-космических операций, где наше лидерство в мире было неоспоримым.

Войска ПВО страны (объединившие разные рода войск) явили собой прототип будущей системы воздушно-космических сил. Ученые ВКА ПВО по заданиям Главного штаба войск ПВО страны подготовили ряд военно-теоретических трудов, монографий, проектов руководящих документов по организации, строительству, ведению комплексной противовоздушной и ракетно-космической обороны.

– Специфика жизни военного в том, что он практически никогда не принадлежит себе. Известно, что в 70 – 80-е годы вы по 260 дней в году проводили на среднеазиатских полигонах, обучая личный состав. Такой график – тяжелое психологическое испытание не только для военнослужащих, но и для членов их семей. Что помогало вам и вашим товарищам сохранять психологическую устойчивость и семейные ценности?

– Во время службы приходилось решать многие сложные задачи. Конечно, в их решении было немало психологических и моральных трудностей. Ситуации разные складывались: в одних учишься сострадать, в других – осознавать эффективность.

Мне помогло то, что я всегда был оптимистом. Это не значит, что игнорировал проблемы или относился к ним несерьезно. Я всегда верил в то, что служебные трудности будут преодолены благодаря надежному коллективу моих подчиненных и, конечно, моей семье.

– По окончании военной карьеры у вас был довольно богатый опыт работы на государственной службе и в коммерческих структурах. Насколько сложно было перестроиться, и в чем вам помог опыт военной службы?

– Военная служба – это прежде всего богатый опыт управления. Причем по мере того как офицер повышается в звании, ему чаще приходится принимать решения – и тем меньше у него остается прав на ошибки.

Кроме того, военные училища СССР отличались от гражданских вузов тем, что только там преподавали такие дисциплины, как стратегия и тактика, то есть учили правильному целеполаганию. Естественно, что это позволяло мне курировать вопросы чрезвычайных ситуаций, восстановления системы пожарной безопасности, проведения паспортизации объектов на предмет предупреждения техногенных ЧС на территории области, работая помощником вице-губернатора в начале 2000-х годов.

Впрочем, далеко от задач национальной обороны я старался не отходить: как профессиональный военный исполнял обязанности представителя инспекторской группы Ярославского областного комиссариата, организовывал взаимодействие с воинскими частями и военкоматами региона, активно участвовал во всех военно-патриотических мероприятиях, проводимых ветеранскими организациями.

– Ветераны активно включились в поддержку спецоперации. Участвуют в акциях, помогают словом и делом. Расскажите подробнее.

– Современная военно-политическая обстановка в мире, действия, связанные со специальной военной операцией на Украине и масштабными изменениями в Российской армии, требуют активизации в обществе работы по формированию у граждан патриотического сознания, верности своей стране, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по ее защите.

И, безусловно, ветеранское сообщество в числе наиболее активных сторонников СВО. Местные организации принимают участие в сборе денежных средств, необходимых вещей и снаряжения для дополнительных нужд бойцов – участников СВО. И, конечно, в числе первых в таких акциях, как  «Мы вместе», «Письмо солдату», «Блиндажная (окопная) свеча», «Вяжем солдату». И здесь не могу не отметить представителей Ярославской, Большесельской, Ростовской, Тутаевской, Первомайской ветеранских организаций.

Практически все ветеранские организации муниципальных районов оказывают посильную помощь бойцам СВО, а также содействие одиноким, нуждающимся в заботе ветеранам на местах.

Всю информацию мы публикуем на страницах нашей организации в интернете.

– Этот год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Какие задачи он ставит перед ветеранами?

– Сейчас на повестке дня важный вопрос: как ветеранским организациям усилить свой вклад в укрепление тыла российского общества, а конкретнее – в военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовку ее к исполнению конституционной обязанности по защите Родины.

Многие наши ветераны принимают участие в массовых воспитательных мероприятиях, работают в молодежных патриотических объединениях, проводят работу патриотической направленности в образовательных учреждениях. Однако сегодняшние реалии требуют переформатирования и данной деятельности.

В Ярославской области действуют более 600 детских и юношеских объединений патриотической направленности, набирает силу военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», которое уже насчитывает 5689 школьников.

К сожалению, не каждое молодежное патриотическое объединение имеет надежных, опытных наставников, которые могли бы заинтересовать ребят, передать им свои знания и опыт, сориентировать при выборе профессии. Их роль могли бы выполнить представители наших ветеранских организаций.

Общая численность общественных ветеранских организаций региона превышает 30 тысяч человек.

– Вы практически всю свою жизнь связали с Вооруженными силами. Какое напутствие вы бы дали сегодняшним защитникам Отечества?

  – Дорогие ярославцы! Ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции в Донбассе, ветераны боевых действий, военной службы, военнослужащие Вооруженных Сил России! Примите самые светлые и искренние поздравления с Днем защитника Отечества!

В первую очередь искренние слова благодарности, чести и славы защитникам Отечества, победившим фашизм и борющимся с нацио­налистами при освобождении Донбасса. Наши слова огромного уважения и признательности воинам-интернационалистам, миротворцам, участникам локальных войн и военных конфликтов, всем воинам, кто принял эстафету патриотизма и верности воинской присяге от фронтовиков, честно и мужественно исполняя свой воинский долг, сохраняя и повышая боеспособность Вооруженных Сил России.

В этот праздничный день признания доблести, мужества, чести и любви к Родине от всей души желаю мужчинам всех профессий и возрастов, в том числе самым юным, которым только предстоит встать на защиту рубежей нашей Родины, крепкого здоровья, счастья, благополучия! 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v2o/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость