Главное:
Владимир Путин провел в Рыбинске заседание Военно-промышленной комиссии

Владимир Путин провел в Рыбинске заседание Военно-промышленной комиссии

25 апреля Президент РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Ярославскую область провел заседание Военно-промышленной комиссии. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Правительства РФ Виктор Рогозин, министры Владимир Колокольцев, Антон Силуанов, Сергей Шойгу, Денис Мантуров, главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ Виктор Золотов, директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов и другие.

Заседание было организовано на базе ПАО «НПО «Сатурн».

– Знаменитый завод «Сатурн» – один из лидеров отечественного газотурбостроения, – сказал Владимир Путин. – На протяжении века он поставляет двигатели и агрегаты для военной и гражданской авиации, для флота, ВПК, энергоустановки для ТЭКа, тем самым вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности и развитие промышленного и технологического потенциала нашей страны.

Первым вопросом повестки стало создание новых образцов вооружения и техники, прежде всего сил общего назначения и средств разведывательно-информационного обеспечения. Представители оборонно-промышленного комплекса обозначили требования к этим системам и другим перспективным образцам вооружения и техники, перечислили задачи, которые поставлены перед конструкторскими бюро и оборонными предприятиями.

Владимир Путин поставил перед правительством страны задачу более четко скоординировать работу Минобороны, Минторга, организаций ВПК, чтобы своевременно реализовывать задания гособоронзаказа.

Вторая важная тема заседания – реализация программ импортозамещения в оборонном комплексе.

– Вопрос принципиально важный для надежного обеспечения нашей обороноспособности и технологической независимости, – подчеркнул Владимир Путин. – На эти цели направляются серьезные ресурсы, проводятся комплексные масштабные проекты.

Глава государства поблагодарил всех работников «Сатурна» за добросовестную работу и пожелал им успехов. Он отметил, что на этом предприятии с 2014 года проводится работа по организации производства газотурбинных двигателей для боевых кораблей. До этого такие двигатели закупались на Украине. За прошедшее время в стране создана практически новая научная отрасль производства.

– Мы приняли решение развивать эти отрасли у себя, и, судя по всему, поступили правильно. Мы получили не только новую компетенцию, но и абсолютно новую технику – более современную по сравнению с той, что мы брали раньше, – добавил президент.

Третий вопрос повестки – развитие Военно-морского флота. По итогам прошлого года доля современных образцов вооружения и техники здесь составила около 47 процентов. При этом в целом по Вооруженным силам – 58,3 процента. Глава государства поставил задачу в течение ближайших трех лет довести этот показатель до 70 процентов.

– К 2025 году необходимо создать сбалансированный корабельный состав ВМФ, который будет решать весь комплекс задач мирного и военного времени в ближних и дальних морских зонах, обеспечит присутствие Военно-морского флота России во всех стратегически важных районах Мирового океана, – поставил задачу Владимир Путин. – В этой связи особая ответственность ложится на оборонные производства, которые в рамках госпрограммы развития ОПК будут выпускать корабли и вспомогательные суда, обеспечивать их современным вооружением, средствами управления и связи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m88/
РыбинскВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость