Главное:
Страшилки о коронавирусе: власти Ярославской области рассказали, какие новости являются фейками

Страшилки о коронавирусе: власти Ярославской области рассказали, какие новости являются фейками

В соцсетях начинают сообщать ложную информацию о состоянии в Ярославской области по коронавирусу. На телеграм-канале властей региона опровергают все фейки.

В социальных сетях пользователи обсуждали, что в Ярославле подозревают заболевание коронавирусом у пациента и сотрудников десятой клинической больницы, а в девятой – смертельный случай. В интернете также ходил слух, что в Ярославле пятеро заболевших. Все это ложная информация. В Ярославле только один подтвержденный случай заболевания, у 40-летней женщины, вернувшейся из Доминиканы.

Также вбросом оказалась новость о смерти пациентки, некоторые даже сообщали другой возраст – 24 года. Эти сообщения тоже оказались фейковыми. Ярославна жива, на 19 марта состояние стабильное, средней тяжести, но у нее субъективно наблюдаются улучшения. Сегодня, 20 марта, главный врач ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница» сообщил, что состояние пациентки удовлетворительное с тенденцией к улучшению.

Также появились обвинения в том, что в Ярославской области скрывают оперативную информацию по коронавирусу и не проверяют вернувшихся из-за границы.

На это заявление ответили в Роспотребнадзре.

– Все заболевшие пневмонией в обязательном порядке проверяются на коронавирус. Мониторинг ведется в ежедневном режиме. На данный момент в регионе зафиксирован только один человек, заразившийся коронавирусом. О нем сообщали. Других заболевших нет. Давайте не будем накручивать друг друга и доверять только проверенной информации, – ответили в ведомстве.

Один из школьников в Угличе разместил в соцсетях ложную информацию о том, что в городе якобы зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом. В ситуации начали разбираться педагоги и правоохранительные органы.

Также в некоторых мессенжерах появилась информация о том, что в Ярославской области злоумышленники якобы проникают в жилища под предлогом обязательной для граждан дезинфекции от коронавируса и совершают преступления. Управление МВД России по Ярославской области сообщает, что данная информация недостоверная и носит фейковый характер. Подобных фактов не зарегистрировано.

Министерство внутренних дел РФ напоминает, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Власти Ярославской области призывают граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

Фото с телеграм-канала «СТОП! Коронавирус. Ярославская область»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5abl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость