Главное:

Военнообязанные запаса в Ярославской области могут получать выплаты, находясь в мобилизационном резерве

Военнообязанные запаса нашего региона могут получать денежные выплаты, находясь в мобилизационном людском резерве. О том, как проводится отбор граждан для заключения контракта на пребывание в мобрезерве Вооруженных сил РФ, рассказал военный комиссар Ярославской области полковник Игорь Гостев.

– Игорь Владимирович, что такое мобилизационный людской резерв?

– Это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Минобороны РФ. В мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Указ «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил РФ» Президент России подписал в 2015 году, а с этого года данная система начинает работать в полном объеме по всей стране. 

Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры в запасе будут ежемесячно посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы, взамен государство гарантирует им выплаты и ряд компенсаций.

– Какие именно выплаты и компенсации предлагаются?

– Граждане, заключившие контракт о нахождении в мобилизационном людском резерве, будут получать ежемесячное денежное довольствие  в размере от 3825 рублей рядовому и сержантскому составу и до 1 070 рублей – командному.

При вызове на сборы предусмотрена компенсация оплаты проезда и командировочных расходов от дома до воинской части и обратно. Также у мобрезервистов есть возможность бесплатно пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям.

– И насколько часто резервистов будут призывать на военные сборы?

– Они будут привлекаться на ежемесячные занятия по боевой или специальной подготовке сроком на 2 – 3 дня, а также на ежегодные военные сборы сроком до 30 суток. 

За время пребывания на сборах их обеспечат необходимым довольствием и денежным содержанием – от 17380 рублей рядовому и сержантскому составу и до 45770 – командному.

Таким образом, ежегодные выплаты составят от 59445 рублей рядовому до 156540 рублей, например, полковнику.

– Кто может попасть в мобилизационный резерв?

– Конечно, в мобрезерв берем не всех желающих.

Военные комиссариаты проводят отбор среди россиян, не имеющих гражданства иностранных государств, отслуживших в Вооруженных силах РФ, имеющих воинское звание, годных по состоянию здоровья и без судимости.

Также действуют возрастные ограничения на граждан, имеющих воинское звание.

Для солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана – возраст до 42 лет. Для младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта – до 47 лет. Для майора, капитана III ранга, подполковника, капитана II ранга – до 52 лет и полковника, капитана I ранга – до 57 лет.

Резервистами могут стать солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры запаса, желающие заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет.

Важно понимать, что такое предложение – уникальная возможность показать свои умения, реализовать амбиции, добиться общественного признания и принести пользу Родине. А также получить дополнительное образование, финансовое стимулирование, квалифицированную медицинскую помощь. 

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jzm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость