Главное:
Вокруг Плещеева озера в Переславле будет создана современная экотропа

Вокруг Плещеева озера в Переславле будет создана современная экотропа

Началась разработка рамочной концепции пространственного развития туристско-рекреационного кластера «Плещеево озеро» и городского округа Переславль-Залесский. Соответствующее соглашение между правительством Ярославской области, администрацией округа и фондом «Дом.РФ» было подписано 30 декабря.

– Одной из составных частей концепции развития экотуризма в национальном парке «Плещеево озеро» является создание экологической туристической тропы протяженностью около 50 километров. Она пройдет по берегам озера и будет предназначена для ходьбы, бега, велосипедных и лыжных прогулок, походов, наблюдений за животными и растениями, – рассказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Кроме того, в соответствии с нацпроектом «Экология» мы получим возможность развивать туризм и одновременно заботиться о сохранении природы, перераспределяя антропогенную нагрузку посредством строительства современных инженерных коммуникаций и проведения ряда других мероприятий.

Предполагается, что на тропе будут смотровые площадки с зонами для фотосъемки и селфи. Предварительно выбраны три точки с видом на озеро и объекты культурного наследия: на холмах рядом с Никитским монастырем и Институтом программных систем РАН, а также на Александровой горе.

– Этот маршрут свяжет все рекреационные проекты на озере в единый туристический сценарий, – рассказал и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Туристы смогут посетить серф-станции, где их ждут водные виды спорта, экоферму, знаменитый Синий камень, дарующий здоровье. Также путешественникам откроется разнообразие местных флоры и фауны, немало представителей которых занесены в Красную книгу, и интересные музеи, такие как «Ботик Петра Первого» и Музей паровозов.

Решение о формировании туристско-рекреационного кластера на основе развития экологического туризма в национальном парке «Плещеево озеро» принято по итогам рабочего совещания под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина в марте прошлого года. Правительство Ярославской области подготовило проект концепции, в основу которой заложен принцип соединения природы, исторического наследия и комфорта как для местных жителей, так и для гостей региона.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fv2/
туризмПереславльобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость