Главное:
Волковский театр готовит спектакль-променад к своему 275-летию

Волковский театр готовит спектакль-променад к своему 275-летию

Это событие откроет серию праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. 

Подготовку к торжествам сегодня обсудили на заседании попечительского совета Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова при участии губернатора Ярославской области Михаила Евраева.  

– Волковский театр – гордость региона и всей страны. Совместно с Министерством культуры РФ начали подготовку к его 275-летию, которое станет одним из самых масштабных событий 2025 года, – сообщил Михаил Евраев. – Уже обсудили эту тему с главой Министерства культуры Ольгой Любимовой и с депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, которая тоже входит в попечительский совет. Конечно, мы рассчитываем на федеральную поддержку, но обязательно приложим и собственные усилия. Надеемся на решение таких вопросов, как появление третьей сцены в Волковском театре и ремонт оборудования. Это очень важно для деятельности театра.

Художественный руководитель Волковского театра Валерий Кириллов анонсировал юбилейное гастрольное турне. Выступления ярославской труппы пройдут на площадках старейших театров, от Владивостока до Калининграда. Программа будет сопровождаться встречами со зрителями, обсуждениями спектаклей с ведущими артистами и другими представителями творческого коллектива.

– Мы полны решимости. Все успеем сделать, – сказал Валерий Кириллов. – Стоит увидеть всего два спектакля, чтобы понять, что театр на пике, и важно удержать его, чтобы мы продолжали оставаться в высшей лиге. Театр Волкова востребован. Все его руководители приложили для этого усилия, все работали над тем, чтобы влюблять людей в это вечное искусство. 

К юбилею запланировано проведение всероссийского просветительского проекта с участием профессиональных и школьных театров. В Москве и Ярославле состоятся тематические юбилейные выставки и презентация книги об истории Волковского театра, установка памятных знаков на домах, где жили его актеры.

Юбилею первого русского будет посвящена и образовательная программа молодежного фестиваля «Будущее театральной России». 

Основные торжественные мероприятия пройдут в июне 2025 года. В юбилейный вечер состоится премьера музыкально-театрального проекта совместно с государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. В августе-сентябре с размахом пройдет Международный Волковский театральный фестиваль, в программу которого впервые будут включены постановки в жанрах музыкального театра, театра кукол, междисциплинарных театральных форм.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n632r/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость