Главное:
Волонтеры «Экодесанта» и жители Мышкина привели в порядок набережную Волги 

Волонтеры «Экодесанта» и жители Мышкина привели в порядок набережную Волги 

В Мышкине волонтеры «Экодесанта» совместно с местными жителями и депутатами Ярославской областной Думы привели в порядок популярное место отдыха – набережную Волги.

Основной целью движения «Экодесант» является привлечение внимания общества к экологическим вопросам и, в частности, к проблеме замусоренности территорий. Активное участие молодых жителей области в экологических проектах в рамках формирования концепции новой экологической политики поддержал губернатор Дмитрий Миронов. Ребята не только организуют субботники, но и проводят информационно-просветительскую работу с населением по пропаганде экологической культуры.

– Наша задача сегодня – своим примером показать, как необходимо относиться к окружающей среде: беречь природу, приходить на субботники, прививать экологическую культуру детям, – говорит активистка движения «Экодесант» София Автономова. – Для человека должно быть естественно: поел, попил – убери за собой. Оставь место отдыха как минимум таким же, каким оно было до тебя, или даже чище.

Повышение экологический культуры населения – одна из составляющих новой экологической политики, концепция которой сегодня формируется по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Разработкой документа занимаются пять экспертных групп по направлениям «Воздух», «Вода», «Лес», «Обращение с отходами» и «Просвещение».

– Мы приглашаем жителей региона, прежде всего молодых людей, проявить активность, подключиться к формированию и реализации концепции новой экологической политики, вносить свои предложения, участвовать в акциях. Вместе мы сможем сделать нашу Ярославскую область чище и уютнее, – сказала председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова, которая также приняла участие в субботнике.

Добровольцы уже очистили от мусора более 60 территорий в Ярославской области. Накануне экологическая акция прошла в Некрасовском районе. Здесь волонтеры ликвидировали свалку на участке природоохранной зоны «Крестовская дубрава». Оттуда вывезли несколько десятков мешков с мусором.

– Много бутылок, хлама. Мне кажется, вот такое отношение к природе просто недопустимо! – подчеркнула волонтер «Экодесанта» Татьяна Яблокова.

Фото предоставлено пресс-службой правительства региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yb2/
экологияМышкинЭкодесант

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость