Главное:
Волонтеры примут участие в «кислородном» заезде и обсудят перспективы зеленой экономики

Волонтеры примут участие в «кислородном» заезде и обсудят перспективы зеленой экономики

11 августа в Ярославской области пройдут мероприятия всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий».

– С середины июля к «Дням зеленых действий» уже присоединились более 30 регионов страны, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Мы приняли эстафету от Мурманской области, где экомарафон проходил 2 августа. Сейчас во всех муниципальных образованиях организованы интерактивные занятия, мастер-классы, субботники, цель которых – привлечь внимание людей к вопросам охраны окружающей среды. Такая работа способствует решению задач национального проекта «Экология». Следующий регион марафона – Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Ярославле участники акции познакомятся с организацией и технологией переработки опасных видов отходов на предприятии «Национальная экологическая компания». Оно специализируется на утилизации использованных источников питания, оргтехники, блистеров от медицинских препаратов и готовится к запуску линии по переработке упаковки тетрапак.

Также запланирован «кислородный» экозаезд, маршрут которого пройдет по нижнему ярусу Волжской набережной до речного вокзала. Старт – у реки Которосли, в Подзеленье. Участники должны преодолеть дистанцию на любом виде транспорта, использование которого обеспечивает сохранение чистоты воздуха. Каждый получит специальный сертификат, в котором будут обозначены объемы кислорода, спасенного благодаря отказу от автомобиля с двигателем внутреннего сгорания в пользу велосипедов, скейтов, роликов и другой техники.

В рамках публичных обсуждений с участием инициатора экомарафона «Дни зеленых действий» общественники и волонтеры обсудят вопросы внедрения принципов зеленой экономики и развития эковоспитания, актуальные направления работы по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Все желающие смогут внести свои предложения в народную программу «зеленой повестки» с помощью мобильного приложения «Вверх».

Марафон «Дни зеленых действий» продлится в стране до середины сентября.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jx0/
экологияволонтеры

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость