Главное:
Вопрос объединения медучреждений обсудили на комиссии по здравоохранению Общественной палаты Ярославской области

Вопрос объединения медучреждений обсудили на комиссии по здравоохранению Общественной палаты Ярославской области

Объединение ряда больниц региона будет способствовать повышению доступности медпомощи населению, сокращению управленческого аппарата и росту доходов врачей. Об этом сегодня говорили на заседании комиссии по здравоохранению Общественной палаты Ярославской области.

В частности, Некрасовскую ЦРБ планируется объединить с Бурмакинской, Рыбинскую станцию скорой помощи – с региональной станцией скорой помощи и медицины катастроф. В Рыбинске предусмотрено слияние больниц №1 и 4, а также больницы имени Пирогова – с 3-й городской.

На связанные с этим процессом вопросы общественникам ответил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский.

– Делается это в первую очередь для улучшения методов управления, равномерной загрузки персонала и рационального использования ресурсов учреждений, – рассказал Сергей Луганский. – Ни о каком сокращении медицинской помощи речи не идет: она как оказывалась населению, так и будет оказываться – в не меньшем объеме.

Присутствовавшие на встрече главврачи медучреждений добавили, что объединение расширит возможности лечебных учреждений в маневрировании медицинской помощью. Для небольших организаций это новые возможности. Например, в больнице не было эндоскопии или компьютерной томографии, а после объединения пациенты смогут пройти эти процедуры.

Руководителя областного профсоюза работников здравоохранения Любовь Транову интересовал вопрос, затронет ли объединение медицинский персонал. 

Сергей Луганский заверил, что процесс объединения не скажется на врачах, медицинских сестрах и младшем персонале. Глава департамента пояснил, что реорганизация коснется управленческого аппарата больниц и финансовой деятельности. В объединенном учреждении будет одна служба закупок, бухгалтерия, хозяйственная часть и один руководитель. Это даст возможность высвободить в каждом учреждении от 3 млн рублей в год и направить эти средства в том числе на заработную плату медицинским работникам.

– Просим департамент здравоохранения и его руководителя держать процесс объединения в зоне пристального внимания, – сказала руководитель комиссии Наталья Даниленко. – Мы также будем регулярно возвращаться к этой теме.

Члены комиссии приняли решение мониторить ситуацию с доступностью медицинской помощи прикрепленному к объединяемым учреждениям населению, с кадровой обеспеченностью больниц и сохранением уровня заработной платы действующим сотрудникам, а также с изменением материально-технической базы учреждений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vfk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость