Главное:

Вопросом размещения мусора под Ярославлем займется экспертная рабочая группа

В Ярославле начинает работу экспертная группа по вопросу размещения на полигоне в Скоково твердых бытовых отходов из Москвы. В состав рабочей группы вошли ученые, экологи, врачи, члены общественных организаций. Возглавила ее заведующая кафедрой «Охрана труда и природы» ЯГТУ Сахиба Калаева.

– Наша цель – чисто профессиональная и объективная оценка сложившейся ситуации, – сказала Сахиба Калаева. – Мы видим свою задачу в анализе влияния процесса утилизации твердых коммунальных отходов на окружающую среду и здоровье человека, а также выработке соответствующих рекомендаций, в том числе и по использованию денежных средств в интересах охраны окружающей среды.

В составе группы – член Общественной палаты области и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы. Ярославль» Людмила Шабуева. По словам Людмилы, у рабочей группы будет возможность оценить воздействие складирования твердых бытовых отходов на полигоне на окружающую среду.

– Считаю, было бы правильным, заняться комплексными исследованиями почвы и воды. Получить расширенные лабораторные данные. И уже на их основании предпринимать какие-либо действия, прорабатывать различные пути решения проблем, – сказала Людмила Шабуева.

Первое заседание группы намечено на 23 апреля. В планах выезд на полигон, изучение системы рециркуляции фильтрата, насосной станции, оценить состояние полигона, проверить организацию количественного и качественного учета отходов. Состоится независимая экспертиза проб грунта, воздуха, воды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vec/
Ярославльэкологиямусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость