Вопросы развития электротранспорта и строительства инфраструктуры обсудили на встрече губернатора с зампредом Правительства РФ

Вопросы развития электротранспорта и строительства инфраструктуры обсудили на встрече губернатора с зампредом Правительства РФ

Правительство региона готовит заявки для участия в новом федеральном проекте «Оздоровление водных объектов». Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев в ходе рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ – руководителем аппарата Правительства РФ Дмитрием Григоренко.

– Готовим заявки в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», который стартует с 2025 года, в первую очередь на очистные сооружения в Переславле, – рассказал Михаил Евраев. – Обговорили и строительство инженерной инфраструктуры в регионе. В этом году достраиваем очистные сооружения в Ростове и в селе Нагорье городского округа Переславль-Залесский.

На встрече стороны обсудили ход реализации программы создания современной системы электротранспорта. Ярославская область вошла в десятку регионов, получивших федеральную поддержку на эти цели. Общий объем финансирования – около 20 млрд рублей, из них около 7 млрд рублей – это безвозмездная федеральная субсидия. В Ярославле приведут в порядок все существующие трамвайные пути – 45,3 километра. На маршруты выйдут 47 новых вагонов.

Глава региона рассказал о проекте строительства кампуса мирового уровня «Меркурий» в Рыбинске. Это позволит решать поставленные Президентом России Владимиром Путиным задачи по импортозамещению, разработке стратегических технологий и продукции. Кампус должен стать точкой технологического роста региона.

Также был рассмотрен вопрос о сохранении объектов культурного наследия. Правительство Ярославской области в настоящее время серьезно занимается проработкой специальной программы. Инвентаризация памятников архитектуры показала, что не менее 70% из них нуждается в работах по сохранению. Для комплексного решения данной проблемы Михаил Евраев инициировал выделение в 2024 году 1 млрд рублей на ремонт фасадов зданий и сооружений в исторических центрах городов региона.

На территории Ярославской области расположено 5226 объектов культурного наследия, 949 из которых имеют федеральную категорию охраны, а 61 относится непосредственно к Министерству культуры Российской Федерации.

– Ярославская область готова войти в число пяти регионов – участников пилотного проекта по сохранению объектов культурного наследия. У нас уже есть планы и наработки в этой сфере, – сказал Михаил Евраев. – Также попросил поддержки по включению девяти малых городов региона в перечень 200 городов России, для которых будут разработаны и реализованы мастер-планы развития. Договорились о взаимодействии по всем озвученным направлениям.

Фото телеграм-канала Михаила Евраева

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63di/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость