Главное:
В Ярославской области воспитанники детских домов соревновались в кулинарном поединке

В Ярославской области воспитанники детских домов соревновались в кулинарном поединке

Команды Климатинского детского дома из Ростовского района и Ярославского детского дома музыкально-художественного воспитания стали участниками проекта «Микро-шеф» – кулинарного конкурса, который проходил в рамках нового гастрономического события «Знай наших».

– Этот кулинарный проект направлен на подготовку ребят к самостоятельной жизни, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В будущем умение готовить им очень пригодится. И, возможно, у кого-то эти первые опыты вызовут интерес к профессии, к поварскому делу, так что можно говорить и о профориентационной составляющей проекта.

Ирина Лобода присоединилась к ребятам из Ростовского района – согласно жребию, этой команде выпало готовить пиццы с различными начинками. Ярославские воспитанники трудились над роллами. Также в состав обеих команд вошли признанные профессиональные шеф-повара и начинающие повара-юниоры, бывшие воспитанники детских домов.

На приготовление блюд конкурсантам отводилось 30 минут. В процессе приготовления шефы рассказывали о выборе профессии и делились своим кулинарным опытом. Затем команды презентовали свои блюда профессиональному и детскому жюри, в которое вошли по два представителя болельщиков из каждого детского дома.

В номинации «Изобретательность в подаче блюда» лучшей стала команда из Ярославля. А у ребят из Ростовского района была самая «вкусная» презентация. Участники получили дипломы, призы и подарки. Особый презент получили шеф-повара от воспитанников Климатинского детского дома – собственноручно испеченный торт.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56z3/
Ярославлькулинария

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость