Главное:

Время активных. Общественница из Мышкина представила область на представительных форумах

Около 5 лет назад жительница Мышкина Дарья Игумнова вдохновилась экологическими идеями и создала в соцсетях группу «Экопровинция/Мышкин», чтобы наладить раздельный сбор твердых бытовых отходов. У нее появились единомышленники, и теперь общественники вместе собирают вторсырье и занимаются экопросвещением.  

В этом году Дарья стала участницей всероссийских форумов Росмолодежи в Хабаровском крае и на Камчатке, обучалась на очном интенсиве  проекта «Эконаставники»в Перми.  Она уверена: изменить мир вокруг себя можно – нужно только очень этого захотеть.

Сдавайтесь, сковородки!

Дарья убеждена: нельзя жить по принципу: после нас – хоть потоп! Она многодетная мама, и как никто другой понимает: нам, взрослым, нужно бережно, рачительно относиться к окружающей среде, чтобы передать детям мир прекрасным, достойным восхищения, а не обезображенным бесконтрольным потреблением.

Превратить отходы во вторсырье можно даже в таком небольшом городе как Мышкин, Дарья это доказала на собственном опыте. Около 5 лет назад она прониклась идеей раздельного сбора отходов и создала в соцсетях группу «Экопровинция/Мышкин». Начала с экопросвещения, а затем объявила о первой экологической акции: пригласила всех желающих принести собранные ими бумагу, стекло, пластик и другие годные в переработку материалы в точки сбора ТБО, куда за ними в назначенное время приедет экомобиль. 

Долго уговаривать мышкинцев не пришлось: они откликнулись. И если поначалу объезжающая районы города на своей личной машине Дарья собирала один-два-три мешка вторсырья, то со временем его объем увеличился, и эковолонтер задействовала еще и автоприцеп.

- У нас в городе принимают только пластиковые бутылки, пленку, пюр-пак, флаконы и канистры 2 HDPE, стекло, картон, бумагу и металлы. Но переработке поддаются и другие отходы. Их на личном автомобиле отвожу в Углич, Рыбинск, Ярославль. Для более компактного хранения и транспортировки некоторые виды вторсырья пропускаю через пресс. Вырученные средства идут на оплату бензина, электроэнергии, часть денег перевожу на благотворительность – преимущественно детям с ДЦП или  в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Забот и хлопот очень много, но мне это нравится! – говорит Дарья Игумнова.

Экологические акции она проводит ежемесячно. А тем, кто в силу обстоятельств не может в них участвовать, предлагает приносить чистое и отсортированное вторсырье к своему дому на улице Толстого. Его легко узнать по  оранжевой (в цвет мусорных контейнеров, предназначенных в больших городах для раздельного сбора мусора) крыше. 

На придомовой территории поставлен деревянный ящик, куда можно сгрузить доставленные мешки с «полезными» фракциями, которые после переработки могут быть использованы еще раз: ПЭТ, стекло, макулатура, ткань, крышечки от бутылок и прочее. Более 20 наименований.

- А вы знаете, из чего сделана ваша сковородка? Если это не бабушкино наследство, а современная модель, то, скорее всего, она алюминиевая. Лёгкая и удобная, но со временем она приходит в негодность, и вы покупаете новую. А куда девать старую? Сдавать в переработку! Алюминий стоит в среднем 100 рублей за килограмм. Если собрать сковородок 10, будет почти тысяча, - информирует пользователей соцсетей экоактивист.

И дает сигнал к очередному сбору на благотворительные цели: «Погнали. Сковородки, сдавайтесь!» Недавно она представила витрину экотоваров, которые изготавливает сама в надежде, что это станет подсказкой тем, кто хочет сделать свой быт более экологичным. 

По ее мнению, важно уменьшить объем вывозимых на свалки пластика и других ТБО и за счет этого сократить изъятие под мусорные полигоны территорий близ городов и сел. Но все-таки  не это – главная цель проекта.

- Мы хотим посеять зерно осознанного и рационального потребления, бережного отношения к ресурсам, привить любовь к окружающему миру, природе. Вырастить детей с таким мировоззрением - вот наша основная задача. Лучше минимизировать отходы, чем в огромном количестве плодить их и затем собирать для повторного использования. Наш проект не стоит на месте, развивается, поскольку изменение сознания людей – дело не одного дня. Это требует систематической работы, - отмечает Дарья Игумнова.

В качестве экоактивиста Дарья в этом году стала участником Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край», который проходил на Камчатке под эгидой федерального агентства по делам молодежи. Он собрал 450 делегатов со всех регионов России и дружественных государств. Молодые учёные, общественники, эко-просветители обменивались опытом,  изучали наиболее успешные кейсы в сфере экологии, разрабатывали предложения на перспективу. К примеру, на площадке для дискуссий «Заповедное дело» обсуждались вопросы развития системы охраняемых природных зон России, организации экологического туризма. Тема «Экология и общество» объединила занимающихся экологическим просвещением населения, эковолонтерством и развитием экологических сообществ. А трек «Экологическая наука» был посвящен ликвидации накопленного экологического вреда и выстраиванию экономики замкнутого цикла.

Дарью впечатлили лекции экспертов федерального уровня, общение с энтузиастами, реализующими социально-значимые проекты, лучшие практики работы в сфере экологии. И, конечно же, сама Камчатка с ее удивительной природой. 

Во время прогулки по главному городу Камчатского края Петропавловск-Камчатскому она зашла в музей «Вулканариум» и узнала много нового, интересного о вулканах, а затем восхищалась морскими пейзажами Авачинской бухты. В один из дней участники форума поднялись на сопку, на вершине которой есть озеро под названием Медвежья чаша. Водоем не случайно получил такое название: раньше в его окрестностях обитали медведи, да и сейчас косолапые сюда порой захаживают.

- Насколько там красиво - я не могу описать, - восклицает Дарья. - Местные молодые ребята берегут это место, принимают гостей. Сразу видно: они очень любят свой край, ценят его целостность и уникальность, 

По пути на форум Дарья осмотрела Иркутск и успела съездить на Байкал, который увидела впервые в жизни. Этот уголок России тоже оставил незабываемые впечатления. 

А потом экоактивистка из Мышкина отправилась на Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» платформы Росмолодежь.  На дискуссионной площадке «Развитие малых городов» обсуждали решения и практики, призванные преобразить российскую глубинку. Всероссийские форумы с их актуальной повесткой можно рассматривать в качестве подготовки к проведению Всемирного фестиваля молодёжи, который пройдет в России в 2024 году. Руководитель АНО «Дирекция Всемирного фестиваля» Екатерина Антонова сообщила делегатам о том, что год от года количество форумов Росмолодежи растет - в прошлом году их было 19, а в этом уже 27, из которых 18 всероссийских, 8 окружных и Международный молодежный форум «Евразия Global». 

А в октябре Дарья Игумнова отправилась в Пермь на обучающий интенсив-проекта «Эконаставники». В начале осени она подала заявку на участие и прошла отбор: из 2500 выразивших желание обучаться приглашение получили около 1000 человек.

- В первой половине октября мы в онлайн режиме работали в группах, смотрели обучающие видео, выполняли задания. Это было интересно и полезно. После подведения итогов из 1000 отобрали 200 активистов, которые прошли в очный этап. И я среди них, - гордится Дарья Игумнова.

Эконаставники призваны заниматься экопросвещением, стать лидерами местных сообществ, участвующих в решении экологических проблем.

- Надо брать инициативу в свои руки, - уверена Дарья.

Она мечтает создать в Мышкине Экологический центр и обладает компетенциями для этого. 

Надежный тыл 

 Ее общественная деятельность сферой экологии не ограничивается. Так около год назад она вместе с единомышленниками создали в соцсетях группу Надежный тыл 76 для объединения усилий волонтеров, оказывающих помощь участникам СВО. Участники сообщества стали шить теплые вещи для воинов, вязать маскировочные сети. 

- К годовщине сообщества мы подсчитали количество наших мастерских - больших и малых. Сегодня их цифра уже приближается к тридцати. О чём это говорит? О том, что у нас замечательные отзывчивые люди, готовые помогать много и бескорыстно. Год жизни мы посвятили большому делу - помощи нашим бойцам, - поясняет Дарья Игумнова.

Она считает: для всех нас дело чести - поддерживать ребят, которые там, за лентой рискуют жизнью, теряют здоровье ради нашего спокойствия. 

- Я хочу, чтобы чей-то муж, сын, отец был укрыт сетью, одет в тёплую одежду, накормлен и согрет, и каждый надежнотыловец хочет этого. А еще больше мы хотим, чтобы все поскорее вернулись домой живыми и здоровыми, - отмечает Дарья Игумнова. 

Всей большой семьей Игумновы участвуют в проектах «Движения первых». А буквально на днях подали заявку на конкурс «Это у нас семейное». Он организован на президентской платформе «Россия – страна возможностей» и проводится для выявления и поддержки семей с активной жизненной позицией, заинтересованных во всестороннем саморазвитии. Тематических направлений – шесть: «Знания», «Спорт», «Творчество», «Добро», «Семья», «Служение Отечеству». 

- В нашей семейной команде – представители трех поколений. Мы уже приступили к выполнению заданий и очень надеемся на победу, - говорит Дарья Игумнова.

Пожелаем мышкинцам и другим участвующим в этом конкурсе представителям нашего региона успеха. Ярославцы – все красавцы. Давайте снова и снова доказывать это своими делами и своей активностью. 

Фото Дарьи Игумновой ВКонтакте

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61fe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость