Главное:
Все штатно: главы городов и районов Ярославской области о выборах на территориях

Все штатно: главы городов и районов Ярославской области о выборах на территориях

Участки по выборам главы региона с 9 по 11 сентября работают на всех территориях региона. Также муниципальные выборы в различные органы власти проходят в Гаврилов-Ямском, Даниловском, Любимском, Тутаевском, Ростовском, Угличском районах и городе Ярославле.

В Рыбинске на время трехдневного голосования открыты 106 избирательных участков, 3 из которых временные и один тематический. Для избирателей, голосующих на участке в Доме культуры ГЭС, организуют бесплатную экскурсию по экспозициям Музея Советской эпохи, покажут документальный фильм и проведут викторину на знание  избирательного права. Члены участковых избирательных комиссий заблаговременно прошли инструктаж по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. На УИКах соблюдены требования санитарно-эпидемиологических норм, есть санитайзеры и маски. 

Выборы в первый день прошли штатно. 

– В течение дня на участках работали более ста наблюдателей от Ярославской Общественной палаты, никаких нарушений не зарегистрировано, – рассказал глава городского округа Дмитрий Рудаков. – По сравнению с предыдущими выборами значительно выросло число людей, желающих голосовать онлайн. Впереди еще полтора дня голосования, по словам членов избиркома, больше всего людей приходят на участки традиционно в воскресенье.

Выборы в Переславле-Залесском проходят также без происшествий и нарушений. Открыто 50 избирательных участков, 19 в городе и 31 – в сельской местности. На двух участках – тематические площадки. Явка в среднем такая же, как в целом по области.

Переславль по праву считается колыбелью российского флота и очень важно, чтобы местные жители помнили об этом, знали и гордились. В дни выборов здесь открыты  два тематических участках. Они посвящены юбилейным датам: 350 лет со дня рождения Петра I и 330 лет с момента создания им в Переславле-Залесском потешной флотилии. На УИК 1110 – выставка Переславского музея-заповедника «Здесь юный Петр строил корабли», на УИК 1109 – выставка работ обучающихся Детской школы искусств. 

– В воскресенье экскурсоводы проведут здесь экскурсии, и все пришедшие на избирательные участки не только реализуют свое избирательное право, но и узнают интересные факты из истории родного города. А для кого-то тематическая выставка станет поводом прийти на избирательный участок, чтобы насладиться искусством, напитаться новыми знаниями и проголосовать, – рассказал и.о. городского округа Переславль-Залесский Александр Тарасенков.

Стабильно голосование проходит и в Угличском районе.

– Угличане голосуют активно. Побывал в школах №6 и 7, во Дворце культуры, в Отрадновском  культурно-досуговом центре. Помещения участков организованы в соответствии со всеми требованиями, избиратели имеют возможность ознакомиться с информационными материалами, наблюдатели присутствуют, – рассказал Анатолий Курицин. – Здесь также работают тематические участки. Во Дворце культуры в выставочном зале 9 и 10 сентября организованы экскурсии по экспозиции, посвященной Угличскому часовому заводу. В школе №7 организована выставка «Осенняя сказка», которая создаёт атмосферу тепла и уюта. 

В целом по области в течение трёх дней голосования с 9 по 11 сентября открыты 848 избирательных участков. 

Также проходит электронное дистанционное голосование и голосование на дому. Явка на выборах губернатора по итогам первого дня составила 9,15%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rv2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость