Главное:

Второй стационарный комплекс раздельного сбора отходов установлен в Ярославле

В канун Международного дня чистоты в Ярославле установлен второй стационарный пункт раздельного сбора вторсырья. Он размещен у гипермаркета «Лента» на проспекте Фрунзе. Проект реализован в сотрудничестве регионального департамента по охране окружающей среды и природопользованию, компании «Балтика» и регионального оператора в сфере обращения с отходами ООО «Хартия».

– Отказ от захоронения отходов в пользу их вторичной переработки помогает снизить нагрузку на окружающую среду и способствует решению задач нацпроекта «Экология», – отметил заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Например, из ПЭТ-тары получают гранулы для стрип-ленты, утеплителя или ткани, а собрав 100 кг макулатуры, можно спасти от вырубки два 15-летних дерева. Важно, что все больше компаний включаются в экологическую работу и вносят вклад в создание инфраструктуры раздельного сбора отходов. Мы всегда готовы поддержать эти инициативы.

В 2020 году был установлен стационарный комплекс у гипермаркета «Глобус». За год здесь собрано около 100 тонн отходов, подлежащих переработке. В связи с востребованностью объекта принято решение установить два дополнительных бака для самых популярных видов отходов – бумаги и пластика. Теперь комплекс включает в себя 6 секций (также есть емкости для металла и стекла). Региональный оператор ежедневно вывозит эти отходы и отправляет их на переработку.

– Следуя нашим целям устойчивого развития, мы сокращаем углеродный след пива, отслеживая СО2-профиль полей с ячменем и используя «зеленое» топливо на пивоварнях, «озеленяя» логистику и реализуя энергосберегающие технологии, и в этом мы достигли впечатляющих результатов, – сказал директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Пивзавод «Ярпиво» Владислав Большаков. – Почти 40% углеродного отпечатка нашей продукции приходится на упаковку, и эту проблему не решить без покупателей. Открытие современного пункта раздельного сбора отходов – способ привлечь внимание к важности этого вопроса, и мы благодарны ярославцам, которые возвращают упаковку на переработку.

Компания «Хартия» создает в регионе инфраструктуру раздельного сбора отходов уже несколько лет. На контейнерных площадках крупных городов уже установлено более 700 оранжевых баков для вторичного сырья.

– Благодаря этому Ярославская область вошла в число лидеров в России по внедрению системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов, – подчеркнул директор Ярославского филиала ООО «Хартия» Виталий Шубин.

Весь объем раздельно собранных отходов поступает на мусоросортировочную станцию, где отходы разделяют на основные фракции: бумагу, пластик, стекло и металл. Отобранные полезные материалы отправляются переработчикам вторсырья.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kr2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость