Главное:

Второй «ЯНОС-класс» открывается в Ярославле

В ярославской школе №4, отмечающей в этом году 85-летие, открывается «ЯНОС-класс» – уже второй в регионе. Первый начал работу в 2018-м и за прошедшее время доказал свою эффективность как важное звено подготовки кадров для промышленности.

– Ранняя профориентация школьников является одним из ключевых направлений работы в рамках национального проекта «Образование», – рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Совместно с предприятиями, ссузами и вузами мы создаем профильные классы, где ребята могут осваивать азы будущей профессии. Так, в ярославском лицее №86 успешно действуют фармацевтический и «ЯНОС-класс», а 1 сентября ребят примет новый профильный класс «Физтех XXI века». В школе №32 областного центра для десятиклассников с начала учебного года откроется профильный Менделеевский класс с углубленным изучением химии.

В «ЯНОС-классе» школы №4 акцент также сделан на углубленном изучении химии. В современном кабинете, оборудованном в соответствии с запросами времени, ребята из 8 – 11-х классов смогут не только осваивать программу, но и готовиться к олимпиадам и конкурсам, заниматься проектной и исследовательской деятельностью.

Также учащиеся побывают с экскурсиями на производстве и получат новые возможности в рамках сотрудничества школы с Ярославским промышленно-экономическим колледжем и Ярославским государственным техническим университетом.

– Открытие нового «ЯНОС-класса» – еще один шаг для укрепления цепочки «школа – колледж/вуз – предприятие», – сказал генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов. – Убежден, что класс станет точкой притяжения для всех школьников, интересующихся предметом, а для кого-то и отправной точкой в выборе будущей профессии.

В «ЯНОС-классе» созданы современные условия для практических занятий.

– Это позволит показать детям, что химия – это не только сложная, но еще и очень интересная наука, – отметила директор ярославской школы №4 Валентина Лапотникова. – Учащиеся смогут проводить опыты, опираясь на теоретические знания.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kdw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость