Главное:
Вузы ЦФО будут обмениваться лучшими практиками трудоустройства выпускников

Вузы ЦФО будут обмениваться лучшими практиками трудоустройства выпускников

На базе ЯГТУ в формате видео-конференц-связи прошло заседание Ассоциации вузов Центра России. Одной из ключевых тем повестки стало кадровое обеспечение реального сектора экономики Ярославской области квалифицированными специалистами.

– Образовательные учреждения высшего профессионального образования являются ключевыми партнерами в решении стратегических задач научно-технологического и социально-экономического развития как отдельных регионов Российской Федерации, так и страны в целом, – отметил в своем приветственном слове и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Сегодня вопросы развития качества образования, внедрения новых форм и технологий в систему подготовки специалистов для ключевых отраслей экономики выходят на первый план. Совместная работа поможет выбрать верные направления этой деятельности, поделиться успешными практиками сотрудничества с работодателями и трудоустройства студентов. В составе ассоциации в этой повестке участвуют ведущие вузы области – Ярославский государственный технический университет и Ярославский государственный университет имени Демидова.

Активная инвестиционная политика Ярославской области диктует необходимость системного подхода к развитию кадрового потенциала региона. В эту работу включены органы власти, предприятия, образовательные учреждения.
С 2017 года реализуется проект по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Учебные заведения и бизнес совместно решают задачи по подготовке и переподготовке будущих работников с использованием лучших образовательных технологий, адресного трудоустройства, а также выявляя востребованные и перспективные профессии.

В 2021 году Ярославская область вошла в число 14 пилотных регионов для апробации типовой методики мониторинга востребованных профессий и должностей в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В работу активно включились предприятия и организации региона, заинтересованные в подготовке специалистов.

Также в этом году по постановлению Правительства РФ в регионе внедрен механизм целевой подготовки кадров для промышленных предприятий. 12 студентов-первокурсников начали обучение в ЯГТУ по специальностям «химическая технология», «стандартизация и метрология», «управление качеством» и другим за счет средств федерального бюджета. Заказчиком целевого обучения впервые выступил департамент инвестиций и промышленности Ярославской области.
В рамках национального проекта «Производительность труда» для сотрудников предприятий проводится обучение методам повышения производительности труда. Одной из площадок стала открытая в феврале «Фабрика процессов». До конца года планируется организовать аналогичную на базе ЯГТУ. Таким образом, студенты вуза смогут приобрести необходимые компетенции для трудоустройства на предприятия региона.

На заседании университеты договорились о запуске новых общих инициатив в этом направлении и расширении оперативного обмена информацией и инновационными подходами к развитию карьеры обучающихся.

– Сегодня участники Ассоциации вузов Центра России начали обмен практиками взаимодействия с работодателями. Это крайне важно для успешной работы каждого члена ассоциации. Крупные университеты, входящие в объединение, уже имеют такой опыт и готовы делиться им с коллегами. Ярославский политех также представил свои наработки, и мы, кроме того, предложили дать старт общим проектам, которые дадут возможность объединить усилия и достичь максимального результата, – отметила ректор ЯГТУ Елена Степанова.

Фото с портала органов государственной власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lmn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость