Вузы Ярославской области вошли в Национальный агрегированный рейтинг России

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Вузы Ярославской области вошли в Национальный агрегированный рейтинг России
475

Девять вузов Ярославской области подтвердили свой статус в Национальном агрегированном рейтинге – 2026. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Ранжирование охватило 732 вуза по всей стране.

– Самую высокую позицию занял Демидовский университет – он вошел во вторую лигу из десяти возможных и в топ-50 лучших университетов ЦФО. Это единственный вуз региона, получивший наивысшую оценку сразу по трем ключевым направлениям: эффективность по данным мониторинга, международное признание и трудоустройство выпускников, – отметил Михаил Евраев. – Подтверждение статуса наших вузов в национальном рейтинге – это показатель высокого уровня подготовки специалистов и сильной образовательной базы региона. Совместно с университетами реализуем образовательные и научные программы, поддерживаем студенческие инициативы, расширяем возможности обучения в муниципалитетах. Важно, чтобы молодежь могла получать качественное высшее образование в Ярославской области и находила здесь возможности для профессиональной реализации.

Первые три лиги рейтинга составляют так называемую «зону успеха» – это 43% университетов страны, демонстрирующих лучший интегральный показатель. Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского вошел в третью лигу. Ярославский государственный технический университет, Ярославский государственный медицинский университет и Ярославский государственный театральный институт имени Фирса Шишигина расположились в четвертой лиге. Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева находится в пятой лиге, Ярославский государственный аграрный университет – в шестой. Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) – в седьмой лиге, а Ярославская духовная семинария Ярославской епархии Русской православной церкви – в девятой.

Всего Национальный агрегированный рейтинг делит вузы на 10 лиг, объединенных в четыре зоны, от премьер-лиги до 9-й лиги. Методология основана на 13 независимых исследованиях. В их число входят Национальный рейтинг университетов «Интерфакс», рейтинг «Первая миссия», рейтинги RAEX, рейтинг по индексу Хирша, рейтинг по данным мониторинга эффективности, оценка качества обучения, рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации, «Международное признание», рейтинг «Forbes», «Superjob», «Табитуриент», «Brand Analytics» и рейтинг по трудоустройству.

Как отметил губернатор Михаил Евраев во время своего доклада в Ярославской областной Думе, Ярославская область активно инвестирует в будущие технологии и подготовку кадров. На базе РГАТУ имени П.А. Соловьева при поддержке Правительства Ярославской области и госкорпорации «Ростех» реализуется проект передовой инженерной школы, которая дважды входила в пятерку лучших в стране. Также в Рыбинске создается кампус мирового уровня «Меркурий» – проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Это открывает путь к созданию в регионе уникальной научно-образовательной среды международного уровня. В 2025 году на подготовку проектно-сметной документации направлено 115 млн рублей.

Серьезных результатов добился ЯГТУ, который в ноябре 2025 года успешно прошел защиту в программе «Приоритет-2030», выиграв в жесткой конкуренции среди более чем 20 вузов. В регионе созданы филиалы вузов в муниципальных образованиях: педагогический университет имени Ушинского открыл очное обучение в Рыбинске по направлениям «Филология» и «Математика/Информатика», филиал Финансового университета при Правительстве РФ начал работу в Данилове. Ярославский филиал Московской финансово-юридической академии открыл представительства сразу в девяти муниципальных образованиях: Ростовском, Переславль-Залесском, Угличском, Борисоглебском, Пошехонском, Любимском, Гаврилов-Ямском, Тутаевском и Некоузском округах.

 

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6hn8/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость