Главное:
Выборы-2020: новые форматы. Глава облизбиркома ответил на самые актуальные вопросы о предстоящем голосовании

Выборы-2020: новые форматы. Глава облизбиркома ответил на самые актуальные вопросы о предстоящем голосовании

В январе освободилось место депутата Госдумы, избранного по ярославскому одномандатному избирательному округу №194. Занимавший его Александр Грибов был назначен заместителем руководителя аппарата Правительства РФ. Определить, кто займет вакантное место в главном законодательном органе страны, ярославцы смогут уже через месяц.

Об организации довыборов рассказал председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

– Олег Юрьевич, расскажите, пожалуйста, жители каких территорий смогут принять участие в довыборах?

– В границы 194-го одномандатного избирательного округа входят Дзержинский, Заволжский, Ленинский и Фрунзенский районы Ярославля, Арефинское, Назаровское, Огарковское и Октябрьское сельские поселения, сельское поселение Песочное Рыбинского района, Заволжское, Кузнечихинское, Некрасовское сельские поселения и городское поселение Лесная Поляна Ярославского района, а также полностью Даниловский, Любимский, Некрасовский, Первомайский, Пошехонский и Тутаевский муниципальные районы.

Избиратели, которые имеют постоянную регистрацию на данных территориях, смогут принять участие в довыборах депутата Госдумы.

– Когда состоится голосование?

– Единый день голосования в этом году назначен на 13 сентября, он и станет основным днем выборов. Однако в целях создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании, максимального удобства граждан Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила порядок досрочного голосования. В соответствии с этим документом оно будет проводиться в течение двух дней, предшествующих дню голосования, – 11 и 12 сентября.

– По вашим наблюдениям, такая мера в нашем регионе оправдана?

– Думаю, да. Многодневный формат был впервые апробирован в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Такая организация во время пандемии коронавируса необходима была прежде всего для обеспечения безопасности граждан, для того чтобы предотвратить скопление большого количества людей на избирательных участках. Однако мы увидели, что этот формат действительно удобен жителям нашей области: в дни, предшествующие основному дню голосования, на участки пришла большая часть избирателей. 

В единственный день голосования по тем или иным причинам человек может не найти времени, чтобы посетить избирательный участок, но если таких дней несколько, то сделать это будет намного проще. И это одна из причин, по которой дополнительные выборы депутата Государственной Думы России седьмого созыва по ярославскому одномандатному избирательному округу №194 будут проводиться в трехдневном формате. Хотя главное для нас, конечно, как и прежде, – обеспечение безопасного и комфортного для граждан процесса голосования.

– Кандидаты уже определены?

– Да, Избирательная комиссия Ярославской области завершила регистрацию кандидатов в ходе избирательной кампании по дополнительным выборам депутата Государственной Думы РФ седьмого созыва по ярославскому одномандатному избирательному округу №194. Всего в одномандатном избирательном округе выдвинуто 10 кандидатов, 8 из них зарегистрированы.

Аласову Имамаддин Фарман оглы и Шестерикову Илье Владиславовичу, выдвинутым в порядке самовыдвижения, в регистрации отказано. Кандидатами в установленный федеральным законодательством срок не были представлены документы для регистрации, в том числе необходимое количество подписей избирателей, собранных в поддержку самовыдвижения.

– Если все-таки в дни голосования избиратель не сможет находиться по месту регистрации, принять участие в выборах все равно можно?

– Не только можно, но и нужно! При проведении избирательной кампании – и это уже привычно для жителей нашего региона – используется механизм «Мобильный избиратель». Граждане, которые в дни голосования – с 11 по 13 сентября – будут находиться вне места своего жительства, но в пределах одномандатного избирательного округа, смогут проголосовать по месту нахождения. Все, что нужно, это своевременно – до 8 сентября – подать заявление с указанием удобного для вас избирательного участка.

– Как это можно сделать?

– Существует несколько вариантов. Уже сегодня заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать в МФЦ, в территориальную избирательную комиссию ярославского одномандатного избирательного округа №194 и через портал Госуслуг, а со 2 по 8 сентября – еще и в участковых избиркомах одномандатного избирательного округа. График работы с гражданами в избирательных комиссиях обоих уровней будет одинаковым: с 16 до 20 часов в будни и с 10 до 14 – в выходные и праздничные дни. 

Конечно, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию, лучше сделать это в онлайн-режиме, однако и при личном приеме будут соблюдаться все необходимые меры санитарной безопасности.

– Если прийти с заявлением лично, подскажут члены избиркома, а как найти ближайший к месту нахождения участок для голосования, если подаешь заявление через интернет?

– Для этого можно воспользоваться цифровым сервисом поиска избирательного участка на сайте cikrf.ru или картой территориальных и участковых избирательных комиссий. Кроме того, при подаче заявления через портал Госуслуг избирателям будет доступна интерактивная карта с избирательными участками. 

– В ходе этих выборов в нашем регионе будет впервые применен совершенно новый формат – дистанционное электронное голосование. Что это, как принять в нем участие?

– Для участия в электронном голосовании избирателю необходимо подать заявление через портал Госуслуг до 24 часов 8 сентября. Для этого на портале необходимо иметь учетную запись. Затем гражданин получит подтверждение о подаче заявления, а с 8 часов утра 11 сентября до 20 часов 13 сентября 2020 г. он сможет проголосовать через личный кабинет на портале Госуслуг.

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет зайти на специальный портал в сети Интернет и пройти на нем процедуры идентификации и аутентификации. Чтобы подтвердить личность, необходимо будет ввести код в специальное поле. Его пришлют на указанный в подтвержденной учетной записи пользователя портала Госуслуг номер мобильного телефона. 

– Звучит не так уж сложно – думаете, у нас получится? 

– Уверен, ярославцы открыты для всего нового и прогрессивного! Мы были первыми в апробации многих технологических новшеств в избирательном процессе. Использовали КОИБы, внедряли QR-коды на протоколах участковых избиркомов, запускали механизм «Мобильный избиратель». Нет оснований опасаться, что сейчас у нас что-то не получится. Мы уверены, что формат дистанционного электронного голосования найдет свою поддержку среди избирателей региона.

– Как вы полагаете, многие захотят воспользоваться этой возможностью?

– Посмотрим! В дополнительных выборах депутата Государственной Думы России смогут принять участие более 500 тысяч жителей Ярославской области. 295 тысяч избирателей 194-го одномандатного избирательного округа имеют подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, то есть возможность будет у более чем половины избирателей. Сколько из них ею воспользуется, покажет время. 

– Не получится ли так, что кто-то проголосует и через Госуслуги, и лично на избирательном участке?

– При проведении дистанционного электронного голосования исключается возможность неоднократного голосования. Граждане, подавшие заявления о дистанционном голосовании, исключаются из списков избирателей по месту жительства и не смогут получить избирательный бюллетень на своем участке.

– А если кто-то подал заявление на голосование через Госуслуги, но потом передумал и решил все-таки прийти на участок лично? Как быть?

– Если вы передумали, заявление на дистанционное электронное голосование можно отозвать. Но сделать это нужно не позднее 24 часов 8 сентября. Если после этого ваши планы вновь поменяются, вы можете подать заявление повторно. Главное – успеть оформить свое решение через портал Госуслуг не позднее чем за 4 дня до начала голосования, то есть до 8 сентября.

– Многие опасаются, что при электронном голосовании будет нарушена тайна голосования, так как конкретный электронный бюллетень будет привязан к учетной записи на портале Госуслуг. Насколько обоснованы подобные опасения?

– Конечно, при проведении дистанционного электронного голосования тайна голосования будет соблюдена. После корректного ввода кода подтверждения запустится так называемая процедура анонимизации. С ее помощью невозможно установить связь между персональными данными избирателя и сохраняемым результатом его волеизъявления. Результаты волеизъявления избирателей будут незамедлительно зашифровываться и сохраняются в зашифрованном виде.

– На избирательных участках во время выборов присутствуют наблюдатели. А как обеспечивается прозрачность и честность выборов через интернет?

– В помещении облизбиркома, где будет непрерывно отображаться актуальная информация о дистанционном электронном голосовании, вправе присутствовать наблюдатели, назначенные зарегистрированным кандидатом, общественными палатами Российской Федерации и Ярославской области, а также представители средств массовой информации. Наблюдатели вправе ознакомиться со списком участников дистанционного электронного голосования.  

Список кандидатов, участвующих в дополнительных выборах:

  • Булаев Олег Александрович – политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ»
  • Виноградов Олег Игоревич – политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»
  • Ворожцов Владимир Петрович – политическая партия «РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ»
  • Коваленко Андрей Николаевич – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Кузнецова Елена Дмитриевна – политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
  • Лисицын Анатолий Иванович – политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
  • Лобанова Ирина Валерьевна – политическая партия «ЛДПР – ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ»
  • Ромашкова Оксана Николаевна – КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cz0/
выборы-2020

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость