Выборы депутатов Ярославской областной Думы пройдут 10 сентября

Выборы депутатов Ярославской областной Думы пройдут 10 сентября

Выборы депутатов Ярославской областной Думы восьмого созыва состоятся 10 сентября. Назначить их на эту дату рекомендовал комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления региональному парламенту.

Напомним, в этом году истекает пятилетний срок полномочий депутатов Думы седьмого созыва. Они избирались в 2018 году. 

- В соответствии со статьей 10 Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» единым днем голосования является первое воскресение сентября. Решение о назначение выборов в органы государственной власти РФ должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, поэтому комитет принял решение рекомендовать областной Думе назначить выборы на 10 сентября, – подчеркнул председатель комитета Эльхан Мардалиев.

Теперь на внеочередном заседании областной Думы депутатам необходимо окончательно утвердить дату выборов. В этом году в новый созыв будут избираться не 50, как раньше, а 46 депутатов. 34 депутата будут избраны по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x3b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость