Выбрали лучшие проекты: в Ярославской области назвали районы, жители которых активнее всего голосовали за объекты благоустройства

Выбрали лучшие проекты: в Ярославской области назвали районы, жители которых активнее всего голосовали за объекты благоустройства

Почти 103 тысячи ярославцев боролись за победу в голосовании «Решаем вместе!» – 2022. 

Самую высокую активность в электронном голосовании за проекты благоустройства следующего года проявили жители Мышкина, Константиновского сельского поселения и Любима. Они больше всех хотят, чтобы их малая родина преображалась.

С 26 апреля по 30 мая проходило всероссийское голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов для благоустройства в 2022 году.

Проявить свою гражданскую активность можно было на созданной по инициативе Минстроя России единой информационной платформе www.za.gorodsreda.ru.

И вот подведены итоги. Они радуют: почти 103 тысячи жителей региона в режиме онлайн отдали свои голоса за любимый парк или сквер.

– По итогам 2020 года Ярославская область вошла в пятерку регионов с наивысшим индексом качества городской среды. Но нам всегда есть к чему стремиться, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – И мы хотим знать мнение людей о том, что они желают изменить в своих муниципальных образованиях, какими видят свои парки, дворы, скверы. Поэтому благодарю всех, кто занял активную позицию и включился в процесс благоустройства городов и сел. Сейчас, когда определены объекты на 2022 год, будем стараться благоустроить их быстро и качественно, чтобы жители региона остались довольны результатом.

Самыми заинтересованными в преображении своей малой родины оказались жители Мышкина, Константиновского сельского поселения и Любима. Они составили тройку лидеров.

Причем в Константиновском развернулось настоящее соревнование за каждый голос. Там на победу претендовали два важных и социально значимых проекта: в поселке Микляиха предлагалось оборудовать универсальную спортивную площадку, а в Константиновском – благоустроить парк. И хотя по численности населения Микляиха почти в три раза уступает соседям, там загорелись желанием перемен и проявили спортивный характер. Сумев мобилизоваться, жители поселка в честной и бескомпромиссной борьбе обошли конкурента. Перевес составил всего 11 голосов (788 против 777). И это значит, что в Микляихе станет больше возможностей для занятий спортом.

– У нас так сложилось, что благоустройство общественной территории начинается с инициативы жителей, подкрепленной активными действиями. Так, место в поселке Микляиха, где раньше были заросли деревьев и кустарника, жители начали потихоньку обустраивать: выкорчевывать кустарник, окашивать траву. В прошлом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» и при поддержке депутатов Ярославской областной Думы на территории, подготовленной жителями, был установлен детский городок, который теперь пользуется большой популярностью. Жители также попросили спортивную площадку. В поселке есть своя хоккейная команда, и с каждым годом спортивной молодежи все больше и больше, – рассказал глава Константиновского сельского поселения Павел Кулаков.

В Ярославле жители голосовали за дизайн-проекты Павловской рощи в Дзержинском районе, Рабочего сада в Красноперекопском и парка Судостроителей во Фрунзенском. Все они будут реализованы в 2022 году, благодаря чему в городе станет жить еще комфортнее. 

К примеру, в Павловской роще благоустроят новый пешеходный прибрежный маршрут. Он будет выложен крупноформатной плиткой. Также предполагается обустройство парковки, восстановление асфальта от перекрестка улицы Урицкого и Тутаевского шоссе до входа, установка входной группы, которая украсит окрестности. В самой роще появятся качели и скамейки с навесами, арочный пешеходный мост. А еще предусмотрено восстановление исторического места усадьбы Вахрамеевых с установкой стенда-интерактива. На основных прогулочных дорожках смонтируют новое освещение.

В Рабочем саду отведут лишнюю воду, выложат плиткой тропинки, установят скамейки и другие малые архитектурные формы. Предусматриваются расширение детской игровой площадки, модернизация электроосвещения.

В парке Судостроителей основные дорожки вымостят крупной плиткой, остальные – обычной, установят тренажеры для воркаута, качели, беседки, поставят скамейки для отдыха. Будет проложен транзитный маршрут от торгового центра до пешеходного перехода на проспекте Фрунзе.

В Рыбинске участвовали в голосовании почти 17 тысяч жителей. Большинство хотят, чтобы продолжилось благоустройство набережной Волги в Казанском районе.

В Переславле-Залесском планируется благоустройство общественной территории «Поселок газовиков». В Тутаеве станет комфортнее и живописнее парк напротив отдела ЗАГС. В Ростове выбрали зеленую зону на пересечении улиц Октябрьской и Московской. В Угличе – парк на берегу Волги в микрорайоне Цветочный. В Данилове – детский парк (за него отдано в 10 раз больше голосов, чем за Преображенскую площадь). В Мышкине любимые места массового отдыха и купания горожан адаптируют для удобного цивилизованного досуга. В Семибратове преобразится сквер у школы. В Любиме предстоит ремонт пешеходной дорожки от реки Обноры вдоль памятника природы «Сосновый бор».

Уже в ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации, а к благоустройству объектов приступят в следующем году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iz3/
благоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость