Главное:

Ярославские студенты представили проекты благоустройства городов региона: кадры

16 магистров и бакалавров института архитектуры и дизайна ЯГТУ представили свои выпускные работы. Презентация дипломных проектов состоялась сегодня, 20 июня, в КЗЦ «Миллениум».

По традиции мероприятие было публичным и открытым. Председателем государственной аттестационной комиссии является советник губернатора, главный архитектор региона Михаил Кудряшов. Кроме того, в ее состав вошли ведущие архитекторы области и преподаватель МАрхИ.

– В этом году высшей архитектурной школе региона – 30 лет. За эти годы профильная кафедра ЯГТУ не только стала одной из лучших в стране, но и преобразила область, а также воспитала высокопрофессиональные кадры – порядка 600 человек, которые стали ведущими архитекторами и в России, и за рубежом, – сказал Михаил Кудряшов. – В ее копилке – огромное количество побед в крупных международных конкурсах, знаковые постройки в Ярославле, Москве и других крупных городах. Сейчас кафедра сделала качественный рывок вперед, преобразовалась в институт и, я уверен, будет соответствовать самым высоким требованиям современности.

Выпускники представили свои проекты и их преимущества, обосновали конкретные планировочные и архитектурные решения. Комиссии представили планшеты и макеты, на которых можно рассмотреть детальную проработку идей.

– У меня нет сомнений, что большая часть проектов будет воплощена в жизнь, – отметила исполняющая обязанности ректора ЯГТУ Елена Степанова. – Уже сейчас выпускники создают свои творческие объединения или работают в проектных бюро. У них впереди большая профессиональная жизнь, с таким высоким уровнем образования они обязательно будут востребованы.

Студенты вуза не просто решают задачи в своей сфере, а выполняют настоящие заказы. На защите выпускники представили проекты, подготовленные для Пошехонья, Любима, Углича.

В этом году в институт архитектуры и дизайна будут набирать две группы студентов – по направлениям «классическая архитектура» и «дизайн городской среды». Как отмечают педагоги, сохранение творческого конкурса при поступлении позволяет найти максимально мотивированных ребят.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n552p/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость