Высокоточное медицинское оборудование поступает в женские консультации Ярославской области

Для диагностической службы Тутаевской центральной районной больницы закуплен современный фетальный монитор. Аппарат предназначен для обследования пациенток, ожидающих рождения ребенка. С помощью многофункционального прибора специалисты женской консультации могут оперативно проверять сердцебиение и общее состояние плода.

Оборудование приобретено в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, части профильного национального проекта. Стоимость монитора – 241 тысяча рублей.

– Здоровье ребенка начинает формироваться задолго до его рождения. Грамотная диагностика, в первую очередь с помощью современного медицинского оборудования, позволяет даже на ранних сроках беременности выявлять патологии и эффективно их корректировать, сохраняя тем самым жизнь будущему новорожденному, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В этом году благодаря программе комплексного обновления первичного звена здравоохранения в наши лечебные учреждения поступит 380 аппаратов и комплексов почти на 466 млн рублей. Большая их часть уже приобретена, установлена и запущена в работу.

Фетальный монитор уже активно используется в женской консультации больницы. Ежедневно процедуру проходят несколько пациенток. Важно, что само исследование теперь можно проводить не с 34-й недели беременности, как при традиционной кардиотокограмме, а уже с 28-й.

– Новое оборудование – весомое подспорье для акушерской службы нашей больницы. Диагностика с его помощью стала более детальной и объективной, – пояснил главный врач Тутаевской ЦРБ Андрей Яценко. – Аппарат отслеживает и измеряет частоту сердечных сокращений эмбриона, выводит диаграмму двигательной подвижности плода, фиксирует сокращения матки, диагностирует малейшие патологические изменения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5y9f/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость