Главное:
Глава региона дал поручение увековечить память героя Великой Отечественной на мемориальном кладбище

Глава региона дал поручение увековечить память героя Великой Отечественной на мемориальном кладбище

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов на своей странице в социальных сетях рассказал об обретении могилы героя Великой Отечественной войны в Ярославле.

Это произошло благодаря эфиру на Первом канале про ярославский геопортал. После него на связь с местным отделением ОНФ вышел автор сайта «Герои страны» Сергей Каргапольцев. 

«На Воинском мемориальном кладбище в Ярославле есть надгробная плита старшего сержанта Алексея Панкратьевича Кочергы. Много лет в Ярославле ничего не знали о его жизни и подвигах, – пишет в соцсетях Дмитрий Миронов. – На днях выяснили, что Алексей Панкратьевич не просто один из участников Великой Отечественной войны, а настоящий герой, полный кавалер ордена Славы! Историю этого удивительного человека нам рассказал один из авторов проекта «Герои страны» Сергей Каргапольцев».

Алексей Кочерга особо отличился во время Висло-Одерской наступательной операции. Он командовал отделением в боях за населенные пункты Зволень и Радом. Бойцы героя подавили несколько огневых точек, взяли 17 пленных и уничтожили четыре десятка гитлеровцев. В одном из боев 21 апреля 1945 года Алексей Кочерга был тяжело ранен в голову и госпитализирован. От полученных ранений он скончался в ярославском эвакогоспитале уже после войны, так и не получив свой орден Славы первой степени.

30 августа 2017 года ему исполнилось бы 102 года.

«Увековечить его память – наш долг, – отметил глава региона Дмитрий Миронов. – Дал поручение нанести на надгробную плиту надпись «Полный кавалер ордена Славы» и даты жизни. Благодарю всех, кто участвует в поисковых операциях и помогает нам сохранить память погибших в годы войны».

  

Фото с официальной страницы Дмитрия Миронова в социальных сетях

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pd7/
ЯрославльВеликая Отечественная войнапамятьГерои

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость