Ярэнерго напоминает: порча электрооборудования уголовно наказуема

Ярэнерго напоминает: порча электрооборудования уголовно наказуема

Филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» в 2018 году зафиксировано 19 фактов хищения энергооборудования, 12 уголовных дел возбуждено органами предварительного расследования УМВД РФ по Ярославской области, один из нарушителей получил наказание в виде года лишения свободы. Энергетики предупреждают, что любой вред элекросетевому хозяйству может повлечь за собой серьезные сбои в его работе с отключением электроэнергии, а кроме того, это уголовно наказуемо и опасно для жизни человека.   

Любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов или сознательное их повреждение негативно сказывается на бесперебойном электроснабжении потребителей. Подобные деяния по законодательству расцениваются как правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность. По каждому из фактов несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, его порчи или кражи энергетики обращаются в органы внутренних дел. При этом в Ярославской области уже были прецеденты уголовных наказаний, так, житель города Данилова в настоящее время отбывает срок заключения, полученный за кражу.

Одним из распространенных видов порчи электросетевого оборудования является стрельба из огнестрельного или пневматического оружия по изоляторам на опорах воздушных линий электропередачи. Такой случай вандализма был зафиксирован в Ярославской области несколько лет назад, когда вандалы расстреляли изоляторы на высоковольтной линии 110 кВ. В результате без электроэнергии оказалась половина Дзержинского района города Ярославля. Напомним, что изоляторы  используются для подвешивания и изоляции проводов, поэтому их разрушение может привести к обрывам и схлестываю, а в итоге к прекращению электроснабжения потребителей. Обрыв провода к тому же несет смертельную опасность поражения электрическим током для всех, кто находится в непосредственной близости в радиусе до 10 метров.

Специалисты Ярэнерго в ходе рейдовой работы по обнаружению незаконных подключений регулярно проводят осмотры объектов электросетевого комплекса, в том числе линий электропередачи и трансформаторных подстанций, выявляют факты вмешательства в работу оборудования, которые провоцируют перепады напряжения и создают угрозу жизни и здоровью людей.

Ярославские энергетики просят жителей проявить бдительность в целях предотвращения случаев обесточивания энергооборудования по вине злоумышленников. Любую информацию, касающуюся выявления фактов нарушения целостности, вандализма или хищения, жители области могут сообщить по номеру бесплатной прямой линии МРСК Центра 8-800-50-50-115, оставить информацию на сайте компании или отправить на почтовый ящик vorunet@mrsk-1.ru.

Фото предоставлено рекламодателем

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51r3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость