Главное:
Ярославцам напомнили о необходимости уплаты имущественных налогов до 1 декабря

Ярославцам напомнили о необходимости уплаты имущественных налогов до 1 декабря

До 1 декабря гражданам, имеющим в собственности транспортные средства, земельные участки, жилье, гаражи или дачи, предстоит уплатить имущественные налоги, а лицам, получившим доход, налог с которого не был удержан налоговым агентом, – налог на доходы физических лиц. Для этого налоговыми органами производится массовая рассылка налоговых уведомлений с расчетом имущественных налогов и НДФЛ.

Получить и исполнить налоговое уведомление просто:

– пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» уведомления по умолчанию направляются только в электронном виде, поэтому для уплаты налогов в сервисе либо его мобильной версии достаточно нажать кнопку «Оплатить» и осуществить электронный платеж;

– гражданам, не имеющим онлайн-доступа к Личному кабинету, а также пользователям Личного кабинета, уведомившим налоговые органы о необходимости получения документов на бумаге, уведомления необходимо получить в отделениях почты России. Осуществить платеж можно любым удобным способом, используя размещенные в налоговом уведомлении: QR-код, штрих-код либо уникальный идентификатор начисления (УИН).

Не направляются налоговые уведомления налогоплательщикам только в следующих случаях:

– отсутствие суммы налога к уплате вследствие предоставления налоговой льготы;

– наличие переплаты по налогам в размере, равном или превышающем размер начисленного налога;

– сумма налога к уплате за налоговый период по всем налогам не превышает 100 рублей. В данном случае есть исключение – уведомление будет направлено, если у налогового органа истекает 3-летний срок полномочий по направлению данного уведомления.

В этом году при расчете имущественных налогов учтены следующие особенности:

1. Применен новый перечень дорогостоящих транспортных средств средней стоимостью от 3 млн руб. за 2021 год. По сравнению с аналогичным перечнем 2020 года в него дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Skoda KODIAQ SportLine, Toyota Fortuner 2.8 Elegance, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Peugeot TRAVELLER Business VIP Long.

2. Применяется повышенная ставка земельного налога в размере 1,5% в отношении земельных участков, по которым органами Росреестра и Россельхознадзора выявлены нарушения порядка использования. Соответствующие сведения представляются в налоговые органы в порядке межведомственного взаимодействия.

3. Применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2021 года. На территории Ярославской области с 01.01.2021 применяется новая кадастровая стоимость в отношении земельных участков категории земель «земли особо охраняемых территорий и объектов» (приказ департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области от 19.10.2020 №27-н).

4. По налогу на имущество физических лиц и земельному налогу применяется 10-процентное ограничение роста суммы налога за 2021 год по сравнению с предыдущим налоговым периодом (2020 годом).

Исключение составляет увеличение кадастровой стоимости по причине изменения характеристик объекта налогообложения (размера доли, площади и др.). Кроме того, данная норма не распространяется на объекты административно-делового и торгового назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

5. Налог на доходы физических лиц включается в налоговое уведомление в случае, когда налоговым агентом (организацией, от которой получен доход) не может быть удержан и перечислен в бюджет налог с выплаты физическому лицу.

Поскольку расчет имущественных налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, детальнее с ними можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Также причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 (800) 222-22-22).

УФНС России по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sgi/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость