Ярославцам объяснили, почему их банковские карты могут заблокировать
Это связано с новыми правилами борьбы с кибермошенниками.
Ряд ярославцев столкнулся с ограничениями на онлайн-переводы по карте. Заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов объяснил, что это связано с новыми правилами борьбы с кибермошенниками.
«По закону банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его банковских реквизитах содержатся в базе данных Банка России, куда попадают граждане, чьи операции признаны подозрительными. Если банк не заблокировал карту или доступ к онлайн-банкингу, с 15 мая 2025 года для такого человека вводится лимит – он не сможет переводить себе или другим людям с использованием электронного средства платежа больше 100 тыс. рублей в месяц.
Ограничение действует, пока сведения о человеке находятся в
На переводы в адрес юридических лиц ограничение не распространяется. Это значит, что человек, сведения о котором или информация о его платежных средствах есть в базе данных Банка России, по-прежнему сможет с использованием карт и онлайн-банкинга покупать товары в магазинах или на маркетплейсах, оплачивать жилищно-коммунальные и другие услуги».
Фото из архива «Ярославского региона»
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6b8d/
Комментарии: