Главное:
Ярославцам придется платить за растущий на участках борщевик: в облдуме приняли законопроекты, направленные на борьбу с опасным растением

Ярославцам придется платить за растущий на участках борщевик: в облдуме приняли законопроекты, направленные на борьбу с опасным растением

25 мая в Ярославской областной Думе депутаты приняли два законопроекта, направленные на борьбу с распространением борщевика. Первый предусматривает, что в муниципальных образованиях региона могут сами регулировать вопрос проведения мероприятий по борьбе с этим опасным растением. Второй касается хозяев участков в населенных пунктах. Им придется заплатить штраф, если борщевик будет расти на их территории.

«Тема борщевика очень актуальная, она часто поднимается в связи с тем, какую опасность несет в себе это растение. Нередко от взаимодействия с ним страдают дети. И сегодняшние законопроекты – лишь первые в том объеме комплекса мер, который необходимо принять в борьбе с этим опасным растением. Вводится ответственность администраций за невыполнение мероприятий, которые предусматриваются региональными программами. Если работы по каким-либо причинам не проводятся, тогда и возникает ответственность. Ранее законодательного акта на этот счет не существовало. Ну а сегодня основной закон был принят сразу в двух чтениях. Законопроект о внесении изменений в закон об административных правонарушениях – только в первом. Есть необходимость еще раз посмотреть, в каких случаях и в каком объеме наступает ответственность должностных лиц. Думаю, на следующем заседании в полном объеме мы примем этот закон», – рассказал председатель Думы Михаил Боровицкий.

Один из инициаторов законопроекта депутат Андрей Щенников убежден, что законопроекты крайне необходимы. По его словам, в тех регионах, где подобные документы существуют, где ответственность собственников за невыполнение мероприятий прописана, эта проблема стоит уже не так остро.

«К нам обращаются жители всех муниципальных образований области с просьбой навести порядок в этом вопросе. Мы считаем, что непроведение мероприятий по удалению борщевика должно повлечь за собой административный штраф. Механизмы привлечения к ответственности еще будут обсуждаться. Но главное, что мы приступили к решению этой проблемы», – сказал Андрей Щенников.

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iiw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость