Главное:

Ярославцам рассказали, где и как скачивать мобильные приложения банков

– Плеймаркет начал удалять приложения банков, например, уже там нет приложения Сбера, наверняка, еще каких-то других. Как обновлять приложения и не стать жертвой мошенников, которые, к примеру, начнут рассылать электронные письма или сообщения с предложением «обновить» приложения и приведут на фишинговые ресурсы? – спрашивает жительница Ярославля Ольга.

Отвечает специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко:

– В случае удаления приложений банков из магазинов приложений пользователи для установки или обновления онлайн-банка могут воспользоваться следующими вариантами.

Можно перейти на использование личного кабинета на официальном сайте банка.

Второй вариант – скачать мобильное приложение с официального сайта банка, если банк предоставляет такую возможность.

Если приложение уже установлено и работает, то с ним делать ничего не нужно, просто продолжайте пользоваться – все функции приложения продолжают работать. При любых вопросах и сомнениях насчет работы приложений обращайтесь в свой банк. Скачивать приложения банка со сторонних сайтов ни в коем случае нельзя, так как высок риск заражения мобильного устройства вредоносным кодом. Это с большой вероятностью приведет к потере средств. В этом случае банк не обязан компенсировать клиенту его ущерб, поскольку он сам совершил действия, повлекшие доступ мошенников к счетам. Будьте бдительны! Всегда внимательно проверяйте адресную строку сайта своего банка, его адрес лучше всего найти самостоятельно и сохранить у себя в закладках. Не переходите по подозрительным ссылкам из электронных писем и смс-сообщений. Обязательно обновляйте антивирусные программы на своих гаджетах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5p22/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость