Главное:
Ярославцам рассказали, как безопасно переводить деньги онлайн

Ярославцам рассказали, как безопасно переводить деньги онлайн

- Знаю, что сейчас многие пользуются денежными переводами через телефон. А я до сих пор по старинке снимаю деньги в банкомате, потом передаю наличные. И мне также прошу отдавать наличными, если кто-то должен. Это долго и неудобно. Но переводов онлайн боюсь, как бы деньги не потерялись. Да и про мошенников все время говорят.  Подскажите, есть ли основания не доверять быстрым переводам? – спрашивает жительница Рыбинска Людмила Р.

Отвечает эксперт по платежным системам ярославского отделения Банка России Михаил Трохалев:

– Действительно, онлайн-переводы становятся все более популярными. Они доступны в личном кабинете на сайте банка или в его мобильном приложении. Два года назад деньги онлайн переводил каждый второй россиянин. Теперь это делают более 75% жителей страны. Это быстрый и удобный способ перевода средств. И, конечно, безопасный, при условии соблюдения правил безопасного пользования картой и дистанционными способами управления средствами.

Чтобы кто-то сделал перевод на ваш счет, достаточно сообщить плательщику номер карты или номер телефона. Никакой другой информации предоставлять не следует. Важно запомнить, что никому  никогда нельзя сообщать секретные данные вашей карты – срок действия и три цифры на оборотной стороне (CVC или CVV-код).

Для перевода денег между клиентами разных банков удобно пользоваться Системой быстрых платежей, которая позволяет переводить до 100 тысяч в месяц без комиссий мгновенно и круглосуточно. Можно переводить деньги и просто через приложение банка, в котором у вас открыт счет.  По переводам внутри одного банка (когда плательщик и получатель являются его клиентами) могут быть установлены лимиты бесплатных перечислений в месяц и комиссии за отправку сумм сверх лимита. Информацию о тарифах и подробную инструкцию по переводам можно получить в своем банке.

Если вы сами переводите деньги, то нужно прежде всего очень внимательно вводить данные получателя (номер карты или телефон). Вернуть ошибочный перевод сложно, а если ошибка все-таки произошла, нужно обратиться за помощью в свой банк. Если кто-то ошибочно перевел деньги на ваш счет, не следует их переводить обратно, даже если вам позвонили и сообщили реквизиты. Это могут быть мошенники. Следует также обратиться в банк и сделать обратный перевод. Ни в коем случае нельзя тратить эти деньги, поскольку их получение считается необоснованным обогащением.

За консультацией вы всегда можете обращаться в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-3000, через интернет-приемную на сайте cbr.ru или бесплатное мобильное приложение «ЦБ онлайн».

Фото pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k6a/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость