Главное:

Ярославцам рассказали, как не остаться с пустым кошельком после праздников

В преддверии новогодних праздников принято подводить итоги, ставить цели на будущий год или обещать себе изменить привычки. Последние бывают разные. Одни люди стремятся больше заниматься спортом, другие раньше вставать, третьи – наконец разобраться в финансах.

О хороших финансовых привычках рассказал заместитель управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Евгений Ефремов.

Одна из главных правильных финансовых привычек – планирование. Бюджет стоит планировать заранее, чтобы первые дни нового года не встретить с пустым кошельком. В него стоить заложить траты на покупку продуктов на праздничный стол, подарки и развлечения во время выходных, а также отложить средства на необходимые траты после праздников. В планировании обычно учитывают регулярные траты, например, квартплату или плату за связь. Такой подход позволяет понимать: какая сумма требуется по обязательным платежам, на продукты и необходимые траты и можно ли что-то отложить или придется искать дополнительные источники финансирования.

В преддверии праздников подарки, как и продукты для приготовления блюд, стоит обдумывать заранее – это еще одна полезная привычка. А уже в магазине совершать покупки по списку, это позволит снизить количество импульсивных трат. Сэкономить деньги могут помочь акции или скидки, но верить им безоговорочно пожалуй не стоит. Ценники и условия скидок лучше перепроверять и уточнять у продавцов-консультантов.

Не стоит необдуманно брать кредиты на покупки подарков. Кредитные карты и быстрые кредиты могут показаться легкими и заманчивыми, но обернуться серьезной финансовой нагрузкой, которую сложно будет нести. Здесь важно взвешивать все за и против и внимательно перепроверять условия.

А вот незапланированные доходы стоит аккумулировать. Создание финансовой подушки безопасности позволит чувствовать себя увереннее и в случае необходимости решить вопросы без кредитов. Финансисты утверждают, что лучшая копилка – вклад. Проценты по нему помогают бороться с инфляцией с одной стороны, а с другой – избегать ненужных покупок, ведь идти и снимать деньги со счета для удовлетворения сиюминутной прихоти побежит не каждый.

– Хорошая финансовая привычка – не делать долгов. А уж если они есть – аккуратно их погашать и вовремя рефинансировать. Можно также вносить платеж на большую сумму и делать частично-досрочное погашение с пересчетом кредита, что позволит уменьшать сумму платежа, – говорит Евгений Ефремов. – Полезно сделать ревизию своих банковских карт, закрыв ненужные. Ведь нередко карты, которыми мы давно не пользуемся, являются причиной накопившегося долга. Проверить свою кредитную историю и убедиться в отсутствии долгов можно через портал госуслуг.

А карты, которыми мы активно пользуемся, стоит изучить на предмет их дополнительных возможностей. Есть банки, начисляющие процент на остаток, есть те, что дают кешбэк или бонусные баллы за покупки.

Помочь расквитаться с долгами и сделать финансовую подушку можно, оптимизировав свои расходы. Для этого внимательно изучите свои траты в течение некоторого времени. Подобный эксперимент может рассказать многое: например, какие траты неоправданны, где и в какой моменты вы делаете импульсивные покупки, а на что тратите слишком много денег.

И конечно, не стоит забывать о выплатах, положенных по закону. После покупки квартиры, оплаты обучения или лечения можно получить налоговый вычет, собрав документы и обратившись в налоговые органы. Таким образом, удастся вернуть часть выплаченных налогов.

Фото предоставлено Центробанком

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58x9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость