Ярославцам рассказали, как снять деньги с карты в кассе магазина

Ярославцам рассказали, как снять деньги с карты в кассе магазина

«Слышал, что теперь в некоторых магазинах можно снять деньги с карты прямо на кассе. Правда ли это? И как понять, где именно эту услугу оказывают?»

Отвечает эксперт по платежным системам Ярославского отделения Банка России Михаил Трохалев:

– Эта услуга называется кэшаут. В нашем регионе в настоящее время получить наличные с карты через кассу можно в 85 торговых организациях, расположенных в 16 муниципальных образованиях.

Важно понимать, что подключение торговых организаций к кэшауту – это прерогатива банка. Поэтому нужно поинтересоваться в вашем банке, в каких именно магазинах и торговых центрах эта услуга предоставляется. А в торговых точках, где можно получить кэшаут, обычно на кассах размещены специальные информационные наклейки. Со всех ваших карт, открытых в одном банке, через кэшаут можно снять не больше 5000 рублей за день и не больше 30000 за месяц.

Еще важен вот какой момент: просто зайти в магазин и снять наличные в кассе не получится. Обязательное условие – покупка товара и оплата по карте. Выбрав товар и подойдя к кассе, нужно предупредить кассира о своем намерении снять наличные. Тогда при оплате платежной картой или цифровой картой в смартфоне с вашего счета одновременно спишутся стоимость товаров и необходимая сумма наличных. Затем кассир выдаст вам деньги. Никаких дополнительных документов не потребуется. Но при этом, чтобы операция прошла успешно, стоит заранее удостовериться, что на вашем банковском счете достаточно средств. В магазине, в отличие от банкомата, проверить баланс карты не получится.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iz9/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость